Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское УФАС оштрафовало на 100 тыс руб ОАО «МТС» за смс-спам

Рассылка рекламных смс-сообщений без предварительного согласия абонента –  довольно частое нарушение в сфере законодательства о рекламе, сообщили ИА «Тульская пресса» в Тульской УФАС России.

По данным антимонопольного органа, ОАО «МТС», будучи одним из известнейших операторов сотовой связи, долго не попадало под «прицел» Тульского УФАС России. Однако неоднократные нарушения в деятельности сотрудников Общества, сбой оборудования и направленное в Управление заявление гражданина – положили начало делу об административном правонарушении, возбужденному по части 1 статьи 14.3. КоАП РФ.

«Несмотря на то, что заявитель установил запрет в «личном кабинете абонента» на получение рекламных смс-сообщений от ОАО «МТС» и, в последствии, неоднократно обращался в Общество с требованием прекратить их рассылку, в нарушение части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», данные смс-сообщения продолжали поступать на его телефонный номер»,- сообщили в управлении.

В ходе проведения административного расследования, ОАО «МТС», признав вину, добровольно прекратило дальнейшую рассылку рекламных смс-сообщений заявителю и провело ряд мероприятий, направленных на недопущение повторения подобного правонарушения в отношении своих абонентов.

Тульским УФАС России было вынесено постановление о наложении на юридическое лицо штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний