Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле вспоминали заслуги великого машиностроителя Вадима Усова

Что хорошо для Туламашзавода – хорошо для России. Вадим Усов, почетный гражданин Тулы, Герой Социалистического труда, выдающийся руководитель промышленных предприятий и конструктор-оружейник – не был коренным туляком, однако оружейная столица многим ему обязана. Сегодня ему исполнилось бы 90 лет.

На Аллее славы знаменитых оружейников в Тульском государственном музее оружия 2 июня состоялся митинг, посвященный 90-ой годовщине со дня рождения бывшего руководителя ОАО АК «Туламашзавод», некогда председателя Совета директоров оборонных предприятий Тулы Вадима Усова.

Легендарный машиностроитель организовал производство артиллерийского вооружения, морских ракетно-артиллерийских комплексов, противотанковых управляемых снарядов, превосходящих все аналогичные отечественные и зарубежные образцы.

Весь жизненный путь белоруса Вадима Усова, его труд неразрывно связан с городом оружейников. Именно в Туле он получил образование инженера, на заводах «Штамп» и «Сплав» приобрел большой опыт.

«Проявив незаурядный организаторский талант, Вадим Сергеевич многие годы успешно занимался руководящей работой. Он внес большой вклад в развитие Комбайного завода, Тульского машиностроительного завода, всей тульской оборонки. Его достижения многократно отмечены государственными наградами», – рассказывает председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, пришедший почтить память машиностроителя.

Андрианов особо подчеркнул, что Вадим Усов представлял тех немногочисленных людей, кто всегда ставит перед собой высокие цели и добивается их со всем упорством, трудолюбием, искренней увлеченностью любимым делом.

Вадим Сергеевич запомнился современникам человеком интеллигентным. Он не только помог выстоять «Туламашзаводу», переживавшему сложные времена перестройки, но также многое сделал для города и, главное, для культуры. Благодаря ему юные туляки сегодня имеют возможность посещать зооуголок в Центральном парке. Вадим Усов первый, кто поддержал артистов Драмтеатра в сложные 90-ые, назначив им стипендию.

«Усов вместе с заводом придя в 1982 году в Никольско-Вяземское, и, узнав, что там было отцовские имение Л.Н. Толстого, принял решение его восстановить. И сегодня это филиал музея Ясная Поляна. И неплохой филиал», – рассказывает о наставнике генеральный директор ПО «Туламашзавод» Евгений Дронов.

Он обратил внимание присутствующих на то, какой многогранной личностью был Вадим Усов.

«Он любил машзаводовцев, они отвечали ему взаимностью. Поэтому память о директоре Вадиме Усове живет в наших сердцах и наших делах, и мы сохраним ее, пока живы», – заявил Евгений Дронов.

Завершился митинг возложением цветов к бюсту Вадима Усова на Аллее славы знаменитых оружейников.

Славный трудовой путь машиностроителя Вадима Усова послужит достойным примером для многих поколений туляков, примером патриотизма и преданности Отечеству.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний