Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Галкин поздравил с 90-летием тульского ветерана

Руководство УМВД поздравило тульского фронтовика с юбилеем. Начальник Управления Сергей Галкин поздравил с 90-летнием ветерана Великой Отечественной войны и МВД капитана милиции в отставке Николая Максимовича Юшкова.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», генерал вручил юбиляру подарки и от имени всего личного состава органов внутренних дел поблагодарил его за помощь в воспитании молодого поколения полицейских, заверил, что память о доблести фронтовиков в борьбе с фашистскими захватчиками не будет забыта. «Вы завоевали победу и мир для нас. Мы будем стремиться быть достойными вашего подвига», — сказал он.

В пресс-службе УМВД России по Тульской области отмечают, что Николай Максимович воевал в 1943-1945 годах в составе Центрального и 1-го Украинского фронтов. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени.

Много лет отдал борьбе с преступностью и поддержанию охраны общественного порядка, вышел в отставку в должности помощника начальника штаба 2 дивизиона 79 отряда 5 отдела ВВ МООП СССР.

Николай Максимович родился в Удмуртии в многодетной семье, его отец рано умер, и мама одна поднимала восьмерых детей. Он, вспоминая свое нелегкое детство, говорит: «Не верилось, что когда-нибудь смогу наесться вдоволь хлеба». В пятнадцать лет  поступил в Ижевске в профтехучилище, а в восемнадцать ушел на войну.

Служил в стрелковых войсках в пехоте, сражался на передовой и под Львовом в 1944 году получил тяжелое ранение. После госпиталя восстановился, и вновь был направлен на фронт. Победу встретил в Дрездене.

Потом прошел обучение и уже в качестве офицера служил во внутренних войсках. На Западной Украине боролся с бандеровцами, в Литве, Латвии, Эстонии с бандами нацистского подполья. Его жена Раиса Алексеевна рассказывала дочкам, что каждый раз, провожая мужа на работу, прощалась с ним и не знала, вернется ли живым. Бои с националистами были многодневными и жестокими, продолжалась настоящая война в мирное время.

Они встретились и поженились в Прибалтике, воспитали двух дочерей. У Раисы Алексеевны тоже была нелегкая судьба, ее совсем юной девочкой фашисты угнали в Германию, работала на лесоповале.

Более двадцати лет Николай Максимович отдал службе. В Тульской области его подразделение занималось охраной особо важных промышленных объектов.

Он не любит рассказывать о фронтовых буднях, не хочет вспоминать сражения и гибель боевых товарищей, а когда по телевизору показывают документальную хронику или фильмы о войне, всегда переключает каналы. Говорит, что слишком много было потерь и боли, хочется все забыть и думать только о мире и счастье, чтобы никто больше не испытал, того, что пришлось пережить его поколению.

Николай Максимович и сегодня в свои девяносто лет ведет активный образ жизни, воспитывает правнука, выращивает цветы и ухаживает за садом на даче, которую  построил своими руками.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний