Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Власти разъяснили, как будут платить за ЖКХ туляки, не имеющие счетчиков

В первый день июля в правительстве Тульской области состоялась пресс-конференция, посвященная применению нормативов на коммунальные услуги с учетом повышающего коэффициента.

На вопросы журналистов ответили министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, заместитель министра-директор департамента ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Тульской области Наталья Аникина.

Элеонора Шевченко сообщила представителям региональных СМИ, что в соответствии с законодательством РФ, с 2015 года предусмотрено применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Повышающий коэффициент будет применяться по отношению к потребителям, у которых отсутствуют общедомовые, индивидуальные или квартирные приборы учета при наличии технической возможности их установки.

«Это делается, прежде всего, с целью стимулирования установки приборов учета, экономии энергоресурсов, что будет способствовать в итоге снижению размера платы за коммунальные услуги», — пояснила Элеонора Шевченко.

Приказом министерства строительства и ЖКХ Тульской области с 1 июля текущего года на все коммунальные услуги, за исключением газоснабжения, установлен норматив с учетом повышающего коэффициента 1.2.

Как полагает Элеонора Шевченко, основной вопрос будет касаться приборов учета на холодное водоснабжение. По холодной воде не установлены приборы учета в 322 тыс квартирах по Тульской области, и только около7% не имеют счетчиков по электроснабжению. Технической возможности установки индивидуальных приборов учета на отопление практически не имеется.

Управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, органами местного самоуправления с января по май 2015 года велась работа по составлению актов о возможности или невозможности установки приборов учета.

Элеонора Шевченко сообщила, что в случае необоснованного, по мнению жителей, применения повышающего коэффициента, можно обратиться в управляющую или ресурсоснабжающую организацию. При подтверждении отсутствия технической возможности установки прибора учета, будет проведен перерасчет, — сообщили ИА «Тульская Пресса» в пресс-службе правительства Тульской области.

Наталья Аникина отметила, что постановка на коммерческий учет и опломбировка индивидуальных приборов учета должна осуществляться бесплатно исполнителями коммунальных услуг – управляющими кампаниями или ресурсоснабжающими организациями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний