Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Приговор Офицерову и компании за хищение средств фонда ЖКХ оставлен без изменения

Тульский областной суд оставил без изменения обвинительный приговор в отношении пяти осужденных за коррупцию чиновников.

ИА «Тульская пресса» уже писало о том, что 5 марта 2015 года, Донской городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших директоров Государственного учреждения капитального строительства «ТуоблУКС» Геннадия Бухтоярова и Надежды Вебер, а также бывшего главы администрации муниципального образования город Донской Сергея Офицерова и его заместителей Александра Воронкова и Андрея Большакова.

Напомним, что суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

«18 июня 2010 года между администрацией муниципального образования г. Донской (заказчик), ГУКС «ТулоблУКС» (заказчик-застройщик) и ООО «Ремстрой» (генеральный подрядчик) был заключен муниципальный контракт на строительство 4 жилых домов в микрорайоне Северо-Задонск для переселения 97 семей из аварийного жилого фонда с использованием средств Фонда реформирования ЖКХ стоимостью свыше 107 млн руб.

С июля 2010 года по апрель 2011 года Бухтояров, Вебер, Воронков и Большаков подписали акты выполненных работ и справки о стоимости по данному муниципальному контракту за работы, которые реально подрядчик не выполнил. На основании этих документов ООО «РемСтрой» было необоснованно перечислено свыше 102 млн руб.

Офицеров, зная о фактическом неисполнении контракта по строительству нового жилья, давал незаконные указания своим заместителям о подписании актов о выполненных работах и справок об их стоимости, после чего издавал распоряжения о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий в сфере ЖКХ.

В результате противоправных умышленных действий были нарушены права 300 граждан, которые не были своевременно переселены из аварийного жилья (планировалось переселение на декабрь 2010 года, а переселены только в июле 2012 года).

Суд приговорил Геннадия Бухтоярова к 6 годам лишения свободы, Надежду Вебер к 3 годам лишения свободы, Сергея Офицерова к 6 годам лишения свободы, Александра Воронкова к 6 годам лишения свободы и Андрея Большакова к 3 годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительных колониях общего режима. Все осужденные также лишены права в течение 3 лет занимать определенные должности», — сообщили в областной прокуратуре.

Неделей спустя осужденные обжаловали приговор.

Однако, как отметила старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 3 августа 2015 года приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов оставлены без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний