Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ОНФ за создание единых правил перевозки школьников

В ОНФ считают необходимым утвердить единые правила перевозки детей при организации школьных путешествий. Как стало известно ИА «Тульская пресса», эксперты Общероссийского народного фронта пришли к такому выводу, проанализировав сложившуюся в этой сфере ситуацию накануне нового учебного года.

«В последнее время экскурсии превратились для подавляющего большинства школ в малодоступное удовольствие. Это стало результатом попыток правительства исполнить поручение президента по совершенствованию организации туристических поездок и экскурсий, осуществляемых образовательными учреждениями», — сообщили в пресс-службе ОНФ.

Эксперты ОНФ не рекомендуют снимать данное поручение с контроля.

Отсутствие единых документов на федеральном уровне приводит к противоречиям на региональном. В каждом субъекте требования к организации образовательного туризма регламентируются местной властью, и нередко въезд детской туристической группы на территорию другого региона сопоставим по сложности с пересечением государственной границы.

Например, в Москве педагог обязан заранее сообщить в Роспотребнадзор место туристской стоянки, что практически невозможно – место стоянки обычно выбирается непосредственно в походе, исходя из условий. Туда же нужно вызвать санитарного врача, чтобы тот обработал поляны от клещей и других паразитов.

Также в соответствии с законом о контрактной системе в сфере закупок, руководителям детских групп и лагерей перестали выдавать наличные деньги, требуя, чтобы все услуги и товары оплачивались только по безналичному расчету при проведении конкурсных процедур. Для этого необходимо объявлять конкурс на продукты для похода. А дети должны будут нести все продукты на себе на протяжении всего маршрута, вместо того, чтобы купить их в пути.

Эксперты ОНФ отметили, что в соответствии правилами, утвержденными постановлением правительства в декабре 2013 года для организации перевозки группы детей свыше восьми человек требуется оформить до 10 документов на одного ребенка, независимо от цели поездки, даже если необходимо всего лишь доехать, к примеру, от школы до стадиона, больницы или вокзала.

«С момента выхода поручения основные действия правительства сводятся к существенному ужесточению правил перевозки детей. Соблюдение этих правил требует дополнительных затрат, что в современных условиях может себе позволить далеко не каждая школа. При этом из программ, реализуемых правительством, остается непонятным, за счет каких ресурсов и в рамках каких программ школы должны осуществлять образовательную экскурсионную деятельность.

Конечно, безопасность детей превыше всего, но она не должна обеспечиваться за счет лишения детей возможности путешествовать и учиться. Сейчас все меньше детей принимают участие в походах и экскурсиях, сокращается число организаций дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности.

А ведь экскурсионная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса. Для того, чтобы школы могли ею полноценно заниматься, в первую очередь необходимо разработать и утвердить единые для всей страны и при этом отвечающие здравому смыслу правила перевозки детей и организации экскурсионной деятельности. А это возможно только при консолидации усилий всех заинтересованных ведомств», – отметила член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», Общероссийский народный фронт – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны.

Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний