Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Беженцы и экспорт демократии от США глазами полицейских из Европы

В минувшую пятницу в Туле прошла международная конференция полицейских и юристов стран Причерноморья, членов Международной полицейской ассоциации. В городе оружейников собрались представители Казахстана, Болгарии, Румынии, Молдовы, России, Украины, Сербии и Швейцарии.

Несмотря на сложную ситуацию в мире, сотрудники органов правопорядка и эксперты обсудили проблему подростковой преступности и обменялись практиками по профилактике правонарушений в отношении самих несовершеннолетних.

Однако, и здесь на первый план вышла политика. Оставим за скобками Украину, ибо суждение о происходящем развале этой страны из России принимаются и будут приниматься в штыки.

 

И снова вашингтонский обком.

Колоссальную нагрузку сейчас испытывают сотрудники полиции в Молдове и Сербии. В бывшей советской республике никак не могут определиться, куда смотреть — на Россию или на Румынию, то есть, на Европейский Союз.

С 6 сентября в Кишиневе проходят антиправительственные митинги. Участники акции разбили палаточный городок на главной площади столицы. Они требуют отставки президента и правительства.

По внешним признакам все действо очень напоминает майдан, то есть, революцию, инспирированную за пределами самой республики. Более внимательный может разглядеть за палатками, протестом и категоричными требованиями торчащие уши вашингтонского обкома.

Однако, президент Молдавского отделения Международной полицейской ассоциации Василий Батку не считает, что в Кишиневе происходит «оранжевая» революция. По его словам, недовольные граждане имеют право высказывать свою точку зрения на происходящее в Республике.

«Молдова уже долгие годы испытывает такие проблемы, и полицейским приходится наводить общественный порядок. Видимо, это чаяние народа. Люди хотят каких-то преобразований, решить какие-то вопросы. Возможно, это не самый лучший метод, но народ высказывается по-своему. Я не вижу ни попытки революции, ни государственного переворота, хотя всегда какие-то политические силы это могут использовать. Это мое личное видение, оно не связано с Международной полицейской ассоциацией и с нашей работой»,- подчеркнул Василий Батку.

Очень политически корректный ответ Василия Батку лишь убеждает в том, что в Молдове происходит переворот. По опыту своих соседей из Украины не сложно понять, чем закончится мирный протест. Поэтому показать свою лояльность будущей власти необходимо уже сегодня. В том числе и таким комментарием российскому СМИ.

 

США бомбит- Европа ищет место для беженцев

Колоссальную нагрузку сейчас испытывают и полицеские Сербии. Порядка 100 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока находятся в настоящее время на территории республики. Безопасность их транзита в Европейский союз обеспечивает именно полиция.

Как рассказал начальник полицейского управления города Гнилане региона Косово, президент Сербского отделения Международной полицейской ассоциации Добривойе Стоянович, одна Сербия с проблемой не справится.

«Полиция работает в два раза больше, потому что 2-3 тысячи людей приезжают за один день. Они приезжают к нам из Греции и Македонии. Самое главное, что они бы хотели уйти в Европейский Союз, в Венгрию. Но там они построили ограждение в 3 метра высотой и не пускали беженцев. Никто не знает, что делать с этими беженцами. У нас сегодня около 100 тысяч беженцев. Сербия- не такая богатая страна, чтобы 100 тысячам людей дать дом. Мы, как люди, как полицейские, как православные помогаем им: даем есть, пить. Мы сами остались без помощи со стороны других стран и не сможем решить эту проблему»,- отметил господин Стоянович.

Он, к слову, не стеснялся говорить правду и назвал внешнюю политику основной причиной наплыва беженцев.

«Все это результат политики США. Все. Они там сделали войну. Там были государства, там был порядок. И в Сирии, и в Ливии, и в Афганистане, и в Ираке. Там был порядок, а сейчас там хаос. Кто это сделал? Этот хаос сделали США со своим сотрудниками, западноевропейскими странами. Они сами сделали эту проблему и сами должны ее решить. Но это политика»,- подчеркнул Добривойе Стоянович.

Примечательно, что Добривойе Стоянович представляет регион Косово. Этот край Сербии был признан независимым государством с подачи США многими европейскими странами. Россия, к слову, не признает Косово отдельным государством. Равно как и Сербия, которая продолжает считать регион своей территорией.

«Нам приходится очень сложно. В 1999 году нас бомбили США и 19 стран: Англия, Франция, Германия и другие. У нас отняли Косово и Метохию силой. Они были в составе сербского государства, там жили сербы, около 100 православных церквей и монастырей там находилось.

Но теперь Косово подарили албанцам, мусульманам, и там настал хаос. Там управляет криминальная организация, наркотраффик. И президент, и премьер, там замешаны в криминале. Сегодня там живет более 1 миллиона албанцев и около 100 тысяч сербов. Это большая проблема для нашей страны.

Мы там не можем выйти в униформе, наша армия не может там находится. Только люди остались. Мы, как полиция, стараемся помогать, чтобы люди там лучше жили, но мы там не можем выйти как государство и навести порядок»,- заявил  Добривойе Стоянович.

Добавить что-то к его словам просто нечего. США ведет агрессивную внешнюю политику по всему миру. Так что ее отзвуки слышны даже в Туле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний