Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фольклорный фестиваль Молодо-зелено пройдет в Ясной Поляне

В последнюю субботу сентября в музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» пройдет I областной фестиваль молодежных фольклорных ансамблей «МОЛОДО-ЗЕЛЕНО».

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства региона, мероприятие состоится 26 сентября в 11.30.

Цели и задачи фестиваля:

— сохранение нематериального культурного наследия, развитие и популяризация культуры народов России;

— содействие талантливым исполнителям и коллективам, посвятившим своё творчество сохранению и пропаганде подлинных образцов народной культуры;

— популяризация традиционной художественной культуры и ее включение в формы современного бытового уклада;

— пробуждение интереса исполнителей, слушателей, широкой общественности к истокам национальной музыкальной культуры и обеспечение преемственности стилевых и исполнительских традиций;

— сохранение единого культурного пространства.

В программе примут участие фольклорные ансамбли «Вересинка», «Спасская Слобода» из Новомосковского района, «Одоевские жаворонушки» из Одоева, «Ладушки» из Киреевского района, «Таусень» из Щекино, «Благодать» и «Вереница» из Тулы, «Жаворонки», «Истоки» и «Терем» из города Подольск, Московской области.

Обязаительным условием фестиваля является исполнение традиционных песен Тульской области.

Кроме того, участники и гости поиграют в традиционные народные игры, смогут вместе поводить хороводы, потанцевать «Кадриль», «Матаню», «Краковяк» и другие традиционные народные бытовые танцы.

Гостем фестиваля станет этнографический ансамбль деревни Кузовка, Богородицкого района Тульской области.

Организаторами праздника выступят Министерство культуры и туризма Тульской области; Государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма, Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний