Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В октябре в Новомосковске стартует III этап строительства Большой воды

Новости о проекте «Большая вода» появились 9 сентября этого года, когда в рамках государственно-частного партнерства состоялось новое подписание трехстороннего Соглашения о реализации проекта «Большая вода» между губернатором Тульской области, руководителем фирмы-подрядчика и главой администрации города Новомосковска Вадимом Жерздевым, представлявшими соответственно органы государственной власти и бизнес.

По проекту надо было переоборудовать существующие водопонизительные скважины в артезианские, построить водозабор и насосную станцию, проложить магистральный водовод в 30 км. Реализация проекта началась в 2012 году и активно велась до 2014-го. К сожалению, подрядчик не смог выполнить запланированный объем работ. Трубопровод довели до границ села Холтобино, и на этом дело остановилось. С этим исполнителем договор расторгнут. У проекта появился новый инвестор, который поэтапно вложит в строительство 350 млн рублей.

По словам главы администрации города Вадима Жерздева, сегодня есть уверенность, что до конца 2016 года проект будет осуществлен. Разработана поэтапная схема его реализации, и теперь на еженедельных пятничных оперативных совещаниях у главы администрации Новомосковска с разными службами проводится обсуждение и анализ необходимых действий, в том числе и юридических по подготовке документальной стороны проекта.
«По I этапу выполнена часть работ на сумму примерно в 45 млн рублей. II этап – тот самый трубопровод до Холтобино – осуществлен. III этап предстоит построить полностью» прокомментировал Вадим Жерздев, на очередном совещании 18 сентября.

«Для этого еще нужна большая работа, связанная с консолидацией нашего имущества, которое пока разрозненно и находится в разных частях. Сейчас проводится его инвентаризация, — продолжил глава городской администрации. — Для того чтобы построить весь трубопровод, необходима масса действий: выделить землю, провести ряд юридических мероприятий для того, чтобы схема заработала в нужном формате». В октябре планируется старт непосредственно самих работ. Но сначала необходимо еще выбрать трассу проведения трубопровода на местности.

Все вопросы находятся на контроле у администрации города.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний