Реформу контрольно-надзорных органов обсудили 30 сентября в Центре развития бизнеса на общественно — экспертном совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации г.Тулы.
ИА «Тульская пресса» стало известно, что участниками заседания стали заместитель министра экономического развития области Валентин Зарубин, первый заместитель главы администрации города Илья Беспалов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Головин, заместитель председателя комитета по предпринимательству и потребительскому рынку, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Екатерина Солтанова, а также сами представители малого и среднего бизнеса.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы эффективной защиты прав предпринимателей, внедрения муниципального инвестиционного стандарта по обеспечению благоприятного инвестклимата в Тульской области, реализации дорожной карты по внедрению успешных практик в городе Туле. Что немаловажно, также был избран инвестиционный уполномоченный.
С приветственной речью выступил первый заместитель главы администрации города Тулы Илья Беспалов.
Далее слово перешло к уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Головину. «В своем выступлении бизнес-омбудсмен затронул вопросы снижения административного давления на бизнес и особо остановился на последних изменениях в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля», — сообщили в Аппарат уполномоченных в Тульской области. В том числе привел данные по работе единого реестра проверок и проинформировал доложил о применении риск-ориентированного подхода к контрольной деятельности.
«В стране осуществляется серьезная реформа контрольно-надзорных органов. Их структура должна быть оптимизирована, численность сокращена, исключены дублирующие контрольные функции. Безрезультативные и низкоэффективные проверки не должны проводиться в принципе. Все это — элементы общей системы снижения административного давления на бизнес, повышения предпринимательской активности и улучшения инвестиционного климата», — заявил Александр Головин.
Бизнес-омбудсен особо отметил введение «надзорных каникул» для малого предпринимательства. Плановые проверки субъектов малого бизнеса: юрлиц и ИП, будут запрещены в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Под трехлетний мораторий на проверки не попадают бизнесмены, ранее подвергавшиеся административному наказанию или лишенные лицензии. Также запрет не распространяется на надзор за аудиторскими организациями, учреждениями здравоохранения, образования, соцсферы и сферы теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.
В свою очередь, заместитель министра экономического развития Тульской области Валентин Зарубин сообщил присутствующим о работе на уровне муниципальных образований по улучшению инвестиционного климата: «Во всех 26 МО будет внедрен муниципальный инвестиционный стандарт. Его введение, прежде всего, направлено на развитие малого и среднего бизнеса и получение обратной связи от предпринимателей на местах. Оценивать внедрение стандарта будут сами бизнесмены».
