Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор Груздев рассказал СМИ о работе в экстремальных условиях

Губернатор Тульской области Владимир Груздев принял участие в пресс-конференции «Тайны глубин Мирового океана» в Государственном Дарвиновском музее. Перед началом пресс-конференции в музее состоялось торжественное открытие выставки «Приготовиться к погружению!». Экспозиция рассказывает  об эпохальных открытиях знаменитых океанологов России, Великобритании, Норвегии, Дании, Германии, Монако, Бельгии, США, об итогах  Международной программы «Перепись населения океана» 2001 – 2010 годов.

На выставке представлены модели глубоководного аппарата «Мир-1» и исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» — флагмана отечественного научного флота, только что вернувшегося из арктической экспедиции. Как сообщили ИА «Тульская пресса» в управлении пресс-службы правительства Тульской области, участники пресс-конференции осмотрели экспозицию, а затем ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Владимир Груздев, обращаясь к журналистам, отметил, что исследование океана имеет стратегическое значение. Исследователи способны дать ответы на многие вопросы: о том, как человеку грамотно использовать богатейшие ресурсы океана, как сохранить его природное многообразие. Губернтаор также напомнил, что в 2007 году принял участие  в арктической глубоководной экспедиции вместе со знаменитым ученым, исследователем-океанологом Артуром Николаевичем Чилингаровым и Героем России Анатолием Сагалевичем.

«Это был опыт работы по-настоящему в экстремальных условиях полярных широт. Труд исследователя – это всегда не просто, зачастую это опасности и риски, которые требуют мужества», — подчеркнул глава региона. Губернатор сообщил, что погружение длилось 9 часов 40 минут. Это была финальная часть экспедиции, которая продолжалась почти 2 недели. «Более 300 научных сотрудников принимало участие в подготовке и реализации данного проекта», — констатировал Владимир Груздев. По словам главы региона,  идея погрузиться на дно Северного Ледовитого океана возникла у Анатолия Сагалевича еще в 1997 году. Отметим, что в 2007 году ГОА «Мир-1» установил флаг России в точке Северного полюса на дне Северного Ледовитого океана.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний