Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские таможенники перенимают опыт финских коллег

Тульскую область посетила делегация таможенной службы Финляндии. Во время посещения Тульской области финская делегация провела рабочую встречу с руководством Тульской таможни, а также ознакомилась с деятельностью одного из крупнейших участников внешнеэкономической деятельности региона — ООО «Кнауф Гипс Новомосковск». Финские таможенники поделились с туляками своим опытом в реализации технологии автоматической регистрации на товары.

Особый интерес вызвало обсуждение системы управления рисками как действенного механизма, позволяющего снизить сроки совершения таможенных операций и, соответственно, сократить затраты бизнеса на таможенное администрирование. ФТС России сегодня активно внедряет принцип выборочности таможенного контроля. Для добросовестных участников ВЭД государство предусматривает упрощение и ускорение таможенных операций, которое выражается в неприменении по отношению к ним таможенных досмотров – это так называемый «зеленый сектор». В регионе деятельности Тульской таможни в него входят 24 организации. Как и в Финляндии, в отношении таких добросовестных участников внешнеэкономической деятельности действует принцип постаудита – проведения таможенного контроля после выпуска товаров в форме таможенных проверок.

Как сообщила ИА «Тульская пресса» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Тульской таможни Светлана Бегунова, подводя итоги, участники рабочей встречи отметили, что Тульской таможне будет весьма полезен опыт работы иностранных коллег. Программа визита делегации таможенной службы Финляндии будет продолжена в Калужской таможне.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний