Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутат Родины Шатров: Чувствую, это был не последний митинг

«Ко мне поступило очень много обращений по вопросам конституционных прав граждан. Всколыхнувший общественность резонансный законопроект, урезающий льготное пособие по уходу за ребенком в «чернобыльской» зоне, стал поводом для обращения ко мне матерей – настоящих и будущих», — заявил новомосковский депутат от партии «Родина» Дмитрий Шатров, комментируя итоги состоявшегося в понедельник 14 декабря и приуроченного ко Дню Конституции Всероссийского дня приема граждан.

Депутат Собрания депутатов МО г.Новомосковск Шатров отмечает: «Молодые мамы обеспокоены принятием этого законопроекта, особенно в свете того, что статус «чернобыльской» зоны в Новомосковске и многих других городах Тульской области сохранен, однако льготные выплаты при этом значительно уменьшаются.

Не меняет ничего и тот факт, что закон вступит в силу не сразу после нового года, а только в июле 2016 года. Дело в том, что уже много женщин, которые только ожидают рождения ребенка и которые станут мамами в июле-августе будущего года. Для них получается такой вот новогодний «сюрприз» — планируя рождение детей, они рассчитывали на льготное пособие в двойном размере – т.е. 80% среднего заработка. А теперь они оказываются в положении, при котором с трудом смогут прокормить ребенка, и то при поддержке со стороны родственников.

В связи с этим у меня возникли опасения, не повлечет ли принятие этого законопроекта всплеска абортов, увеличения числа отказников в детских домах? А если смотреть дальше, то вырисовывается перспектива, при которой возникнет дефицит мест в детских садах, т.к. мамы просто будут вынуждены выйти из декретного отпуска как можно раньше, в противном случае им просто не выжить с ребенком на те крохи, которые она будет получать при рождении ребенка.

Меня очень удивляет, почему об этом не задумались принявшие законопроект депутаты Госдумы? Аргумент, что в целом по России мамы как-то умудряется жить на общеустановленный размер пособия, не в счет. У нас в «чернобыльской» зоне мамы и дети всё же болеют больше, с этим не поспоришь».

Депутат из Новомосковска считает, что размер пособия по уходу за ребенком, в целом, по России давно нуждается в пересмотре в сторону увеличения. В частности, Дмитрий Шатров предлагает: «Разумной представляется идея сделать минимальное пособие по уходу за ребенком в размере прожиточного минимума, который сейчас составляет почти 10 тысяч рублей. Очевидно же, что 2 718 рублей минимального пособия на одного ребенка явно недостаточно! Причем это должно распространяться на всех мам, а не только в «чернобыльской» зоне, и не до 1,5 лет, а до 3-летия ребенка для всех без исключений.

Именно поэтому вместе с представителями общественных организаций были сформированы конкретные предложения в адрес Госдумы, какие поправки в законопроект необходимо внести, чтобы не допустить нарушения конституционных прав граждан, в том числе нерожденных детей.

Но, несмотря на эти предложения и прошедший 13 декабря митинг против отмены льготного пособия по уходу за ребенком в «чернобыльской» зоне, закон принят Госдумой в третьем окончательном чтении без наших предложений по поправкам.

Значит ли это, что мамы и дети проиграли в своей битве за «чернобыльские»? Я думаю, что не все потеряно. Есть законные механизмы, которые надо правильно задействовать».

Дмитрий Шатров подчеркивает, что работу надо продолжить, предложения общественности так и остались не услышанными, а общественная значимость этого вопроса велика. Новомосковский депутат от партии «Родина» заявляет, что работа должна быть конструктивной.

«Необходимо соблюсти все нормы закона, чтобы ситуация с отменой льготных пособий изменилась и была направлена в нужное русло.
Это вопрос, который никому не решить поодиночке. Это вопрос, который МЫ должны решать ВМЕСТЕ! И вообще, чувствую, что при таком отношении к женщинам и детям, это был не последний митинг. Так, может, разработчикам этого закона, подсовывающим его президенту, стоит задуматься о последствиях сейчас», — отмечает Шатров.

Депутатская приемная Шатрова находится по адресу: г. Новомосковск, ул. Космонавтов, д.29. Тел. 6-75-65, 8-915-693-44-44.
e-mail: rodinanovomoskovsk@mail.ru.

ИА «Тульская пресса» писало, что Дмитрий Шатров ведет свой собственный блог.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний