Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Узловские власти сообщают об уровне радиации в двух населенных пунктах

Власти Узловского района сообщают жителям о проведенных сотрудниками филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в городе Новомосковске» радиационно-гигиенического обследования.

Работы проводились в населенных пунктах Тульской области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сотрудниками центра были отобраны пробы пищевых продуктов с последующим их радиохимическим и спектрометрическим анализом на содержание цезия-137 и стронция-90, отмечают в пресс-службе районной администрации.

Так, уровень гамма-фона в центре этих населённых пунктов составил: в поселке Партизан — 0,14 мкЗв/час, в деревне Торбеевка — 0,14 мкЗв/час.

Уровень гамма-фона в контрольной точке МО город Узловая на улице Суворова,1, составляет: 0,14 мкЗв/час.

Для выполнения исследований на показатели радиационной безопасности в этих населённых пунктах отобрано 8 проб пищевых продуктов, в том числе, картофель и молоко.

«Из выполненных исследований следует, что уровни содержания цезия-137 и стронция-90 в исследованных пробах значительно ниже допустимых уровней в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», — отмечают в пресс-службе администрации Узловского района.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний