Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Три юные тулячки пострадали, пытаясь сбежать из соцучреждения

Три несовершеннолетние девушки получили телесные повреждения, пытаясь сбежать из ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 2». в связи с этим региональная прокуратура провела проверку.

«В ходе проверки установлено, что 16 января 2016 года находящиеся на реабилитации в центре трое несовершеннолетних девушек в возрасте 17, 15 и 13 лет решили совершить самовольный уход из ГУ ТО КЦСОН № 2. Воспользовавшись тем, что воспитатель вышла из расположенной на втором этаже комнаты, подростки окно и выпрыгнули на улицу», — сообщает прокуратура Тульской области.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в результате данных действий две несовершеннолетние были доставлены в ГУЗ «Алексинская районная больница № 1 им. проф. В.Ф. Снегирева», где 17-летней поставлен диагноз «ушиб, порождение связок правого голеностопного сустава, а 15-летней — «закрытый перелом костей голеностопного сустава». Третья девушка скрылась в неизвестном направлении, вернувшись самостоятельно в ГУ ТО КЦСОН № 2 лишь на следующие сутки. Ей поставлен диагноз «ушиб обеих нижних конечностей».

Старшая из девушек состоит на учете в ПДН МОМВД России «Алексинский» с февраля 2015 года, как склонная к совершению правонарушений. Она неоднократно совершала самовольные уходы из дома, в том числе в декабре 2015 года, её местонахождение было установлено лишь 13 января 2016 года При этом после ухода девушки из дома в декабре 2015 года заявление о её розыске подано опекуном спустя неделю.

В то же время должностными лицами ПДН МОМВД России «Алексинский» не был рассмотрен вопрос о привлечении опекуна несовершеннолетней к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ .

Ненадлежащее исполнение должностными лицами ПДН МОМВД России «Алексинский», территориального отдела по Алексинскому району и р.п. Новогуровскому Министерства труда и социальной защиты Тульской области возложенных на них обязанностей по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, стало одной из причин совершения несовершеннолетними самовольного ухода из ГУ ТО КЦСОН № 2, что повлекло за собой причинение вреда здоровью несовершеннолетним, считает прокуратура.

Данные нарушения также стали возможны в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами ГУ ТО КЦСОН № 2 возложенных на них обязанностей по обеспечению постоянного присмотра за несовершеннолетними и недопущению нахождения несовершеннолетних и их перемещению по отделению без присмотра взрослых

В связи с этим межрайонной прокуратурой в адрес начальника МОМВД России «Алексинский», начальника территориального отдела по Алексинскому району и р.п. Новогуровскому Министерства труда и социальной защиты Тульской области, а также в адрес директора ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 2» внесены представления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний