Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почти 8,5 тысяч туляков пригласили в суд через SMS

В Тульской области 8377 человек были проинформированы о месте, дате и времени судебного процесса по смс, сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата правительства региона. Данные меры, введеннные 1 марта 2015 года, призваны сэкономить расходования средств бюджета.

«Внедрение системы позволило не только значительно сократить время оповещения участников судебного процесса, но и уменьшить трудозатраты аппарата МС на информирование граждан», — прокомментировала начальником службы по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области Елена Чеботарева.

В целом же, как сообщили ИА «Тульская пресса», в области отмечается положительная динамика по улучшению условий размещения судебных участков мировых судей. Итоги работы обсудили 10 февраля на заседании регионального правительства, прошедшем под руководством первого заместителя губернатора — председателя правительства Тулобласти Юрия Андрианова.

Как отметила председатель комитета Елена Чеботарева, главным фактором обеспечения доступа к правосудию является создание надлежащих условий для отправления правосудия. Учитывая данный факт, одним из приоритетных направлений Службы является размещение судебных участков в зданиях и помещениях, соответствующих рекомендуемым нормативным требованиям.

Так, в настоящее время 83 судебных участка размещены в 36 зданиях общей площадью более 10 тысяч квадратных метров, 42 из них находятся в помещениях более 100 квадратных метров. До конца 2016 года планирется разместить так еще 47 участков.

Службой в том числе ведется и работа по информатизации и обеспечению открытости судов. В результате совместной работы с ГАУ ТО «ЦИТ» в настоящее время все мировые судьи и государственные гражданские служащие аппаратов мировых судей области обеспечены компьютерной техникой для ведения судебного производства в автоматизированном режиме.
По мнению участников заседания, необходимо уделять первоочередное внимание безусловному исполнению плана мероприятий, срокам и эффективности их реализации.

Также была заслушана информация об итогах работы представительства правительства Тульской области при Правительстве РФ запрошлый год и обозначены планы на ближайший период.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний