Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алешина: Туляки не отличают скорую помощь от неотложной

Основная проблема в оказании скорой медицинской помощи заключается в том, что жители региона не различают таких понятий как скорая (экстренная) медицинская помощь и неотложная.

Депутат Тульской областной Думы Галина Алешина говорила об этом на заседании экспертной группы «Здравоохранение» по подготовке предложений в Программу развития Тульской области, направленных на повышение качества и доступности медицинских услуг.

Скорая помощь, объяснила народная избранница, оказывается людям с инфарктами, инсультами и травмами, угрожающими жизни. «Неотложка», как стало известно корреспонденту информационного агентства «Тульская пресса», приезжает к больным с различными хроническими заболеваниями, а также заболеваниями, не угрожающими жизни – повышение температуры, давление, другие недомогания.

Неотложная медицинская помощь, по утвержденным стандартам, оказывается больным в течение двух часов, экстренная — в течение 20 минут. Нередко люди преувеличивают опасность, вводят диспетчеров и фельдшеров в заблуждение. В результате — вместо того, чтобы спасать жизнь тех, кто действительно нуждается в экстренной помощи, врачи неоправданно теряют время на больных, жизни которых ничего не угрожает.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний