Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури принял участие в торжественном собрании в честь Дня МСУ

Мэр Тулы Юрий Цкипури и депутаты Тульской городской Думы приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления.

Собравшихся приветствовал временно исполняющий Губернатора Тульской области Алексей Дюмин. Он отметил, что праздник подчёркивает особую роль местного самоуправления, как надёжной опоры гражданского общества. Сегодня на муниципальном уровне решается множество самых насущных вопросов.

Напомним, День местного самоуправления празднуется в России ежегодно,  начиная с 2013 года. Указ об учреждении этого праздника Президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как сказано в документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Сегодня местное самоуправление в Тульской области представлено городскими округами, муниципальными районами, рабочими поселками, городскими и сельскими поселениями. Всего 103 муниципальных образования, в которых работает более 4000 человек.

Интересы жителей города-героя Тулы представляют 34 депутата.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний