Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула может появиться на банкнотах

Петиция «Центробанк: Хочу предложить на купюрах номиналом 200 и 2000 рублей изобразить город Тулу» появилась в Интернете. Поддержать это предложение может любой желающий.

«Это изображение важно, — считают авторы петиции, — поскольку Тула является городом-героем. Оружейная столица России внесла немалый вклад в историю страны. У россиян Тула ассоциируется с оружием, пряниками, самоварами и гармонями. Тульский кремль достоин присутствовать на банкнотах нового образца».

К этому корреспондент информационного агентства «Тульская пресса» добавляет: Банк России 4 мая 2000 года уже выпускал в оборот двухрублевую монету «Город-герой Тула» из серии «55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

 

Есть на монетах и Тульский кремль. Памятная монета из серебра серии «Памятники архитектуры России» номиналом 3 рубля с изображением средневековой крепости выпущена в обращение 2 февраля 2009 года Центральным банком России.

Монета имеет форму круга диаметром 39 мм, масса драгоценного металла в чистоте составляет 31,1 г, проба сплава 925. На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение панорамы Тульского кремля, вверху имеется надпись «ТУЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ», внизу дата – «XVI В». Тираж монеты, отчеканенном на Московском монетном дворе, составляет 10 тысяч экземпляров.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний