Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле развивают механизмы преодоления последствий аварии на ЧАЭС

В Туле обсудили современное состояние экологии после произошедшей катастрофы на ЧАЭС. Межрегиональный экспертно-дискуссионный Форум на тему: «Эхо Чернобыля – 30 лет спустя: О реализации прав граждан, проживающих на радиоактивной территории, загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС, на экологическую безопасность и меры социальной поддержки» состоялся 21 апреля в Доме Дворянского собрания, сообщает пресс-служба Тульской областной Думы.

Инициаторами проведения мероприятия выступили: Член Совета Федерации ФС РФ Юлия Вепринцева, правительство региона, уполномоченный по правам человека Галина Фомина, Общественная палата ТО. Областную Думу, как стало известно ИА «Тульская пресса», представляла председатель комитета по социальной политике Ольга Зайцева, депутаты Галина Алешина и Наталия Николаева.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», с докладом об итогах мониторинга радиоактивного загрязнения природной среды выступила заведующая лабораторией радиационного мониторинга НПО «Тайфун» Маргарита Каткова. Заместитель директора по научной работе ФГБУ культуры «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Поленова» Наталия Грамолина рассказала об экологической составляющей сохранения культурно-исторического наследия края. О научном решении проблем преодоления последствий аварии на атомной электростанции проинформировал научный сотрудник ФГБУ науки «Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук» Анатолий Скоробогатов.

Также прозвучали и другие доклады, целью которых стал обмен опытом по вопросам реализации прав граждан, проживающих на радиоактивной территории, оценка прошедшего периода, выработка рекомендаций по совершенствованию механизмов ее преодоления.

«Это, безусловно, важная тема, я хорошо помню тот год, у меня тогда родился ребенок, и было очень страшно,- поделилась Наталия Николаева. — К сожалению, не было такого широкого информационного пространства как сейчас и люди были в смятении. Сегодня важно разговаривать с людьми и не только о социальных льготах, но и о проведенной работе в отношении ликвидации последствий аварии. Важно, что на форуме объединены темы изменения в законодательстве и экологическо-радиационная обстановка. Сегодня, безусловно, будут звучать разные мнения, но, тем не менее, эксперты в своих высказываниях дают объективную оценку, интересную и полезную информацию».

«Хочу сказать, что тема сегодняшнего форума уже тридцать лет волнует всех жителей Тульской области, — прокомментировала Галина Алешина. — Для меня она важна, как для доктора. Сегодня мы видим положительную динамику в решении этой проблемы, например в области здравоохранения. Прежде всего, это из-за постоянного контроля за здоровьем людей, проживающих на территории которая подверглась радиационному воздействию и проведения массового оздоровления детей. Хочется отметить, что бывают случаи, когда уровень заболевания населения в «загрязненном» районе ниже чем в «чистом», это зачастую из-за профилактических мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки. То что мы об этом говорим – хорошо, но самое главное доносить до сознания людей информацию, что ситуация улучшается и предпринимаются необходимые меры».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний