Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ясногорские власти решают вопрос защиты детей от информации

В рамках заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Ясногорский район был рассмотрен вопрос обеспечения прав несовершеннолетних на защиту от информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей. В обсуждении вопроса приняли участие представители администрации района, прокуратуры, образовательных учреждений.

Как рассказали ИА «Тульская пресса» в пресс-службе администрации МО Ясногорский район, инспектор отдела образования Екатерина Артамонова, обратив внимание на постоянное возрастание численности несовершеннолетних пользователей интернета, отметила необходимость повышения уровня требований к безопасности информации в сети. В образовательных учреждениях Ясногорского района учащимся в доступной форме даются рекомендации по безопасной работе и развлечениям в интернете. Осуществляется и целенаправленная работа с родителями, объясняются опасности, с которыми дети могут столкнуться в сети. Внимание родителей обращается также на атрибутику молодежного гардероба, значение надписей на одежде, над смыслом которых ребята порой не задумываются. План мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей и соответствующий приказ, утвержденный начальником управления по социальным вопросам администрации МО Ясногорский район, направлены во все образовательные организации района.

Разъяснения по имевшим место недостаткам в работе фильтров, ограничивающих доступ к нежелательной информации в интернете, дала сотрудникам образовательных учреждений помощник прокурора Ясногорского района Марина Горюнкова. Дистанционная продажа алкогольной и табачной продукции производится в сети 24 часа в сутки, и подобные сайты, как и сайты, распространяющие экстремистские настроения, наркотики и т.п. должны быть недоступны для подростков. Внимательно должны подходить к вопросу доступности вредной для детей информации и родители. Фактически доступность такой информации оценивается как оставление ребенка в опасности. В ходе предстоящих до конца учебного года родительских собраний на эту проблему должно быть обращено особое внимание.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний