Воробьев: Самовольные работы по ВДГО ставят под угрозу безопасность людей

12.05.2016 20:35

Безопасность всех жителей дома может зависеть от одного недисциплинированного абонента, заявил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тула». Как ранее отмечало ИА «Тульская пресса», 12 мая Николай Воробьев провел пресс-конференцию, посвященную итогам минувшего осенне-зимнего периода.

Выступая перед журналистами руководитель газораспределительной организации Тульской области отметил, что в течение осени и зимы аварий на газораспределительных сетях, аварийных ситуаций, возникших по вине газовиков, в Тульской области не было. В то же время, было немало случаев, связанных с нарушениями абонентами правил эксплуатации газового оборудования.

По словам Николая Воробьева, в соответствии с законодательством собственник жилого помещения обязан заключить договор на обслуживание ВДГО

«Иногда жители самовольно занимаются установкой и ремонтом газового оборудования. Эти нарушения ставят под угрозу не только надежность газоснабжения дома, но и — безопасность людей. Постановлением Правительства РФ установлено, что такие работы могут проводить только специализированные организации. Самодеятельность в этом вопросе недопустима», — подчеркнул Николай Воробьев.

По его словам, в случае выявления таких фактов и случаев самовольного подключения к газовым сетям у специалистов регионального газовой компании есть право произвести отключение. Причем, в экстренных и грозящих аварией случаях — даже без предварительного уведомления.

ИА «Тульская пресса» писало, что АО «Газпром газораспределение Тула» удалось выполнить главную задачу — обеспечить бесперебойное газоснабжение промышленных предприятий, организаций коммунального комплекса и жителей Тулы в осенне-зимний период 2015-2016 годов.

Напомним, АО «Газпром газораспределение Тула» входит в Группу «Газпром межрегионгаз». Основное направление деятельности компании АО «Газпром газораспределение Тула» — безаварийное и бесперебойное газоснабжение жителей Тульской области, крупных промышленных и торговых предприятий.

В настоящее время АО «Газпром газораспределение Тула» — это газораспределительная сеть протяженностью более 13 000 километров, 4 754 газорегуляторных пунктов и шкафных установок. Производственные мощности предприятия позволяют обеспечить природным газом 472 450 квартир, 865 промышленных и 4 608 коммунально-бытовых предприятий.

 

 

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации