Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ополченцы с Донбасса посетили гала-концерт в Тульской филармонии

Большой гала-концерт состоялся в здании Тульской областной филармонии 16 июня. Это был финальный концерт сезона, гости получили возможность оценить по достоинству мастерство творческих коллективов филармонии Тулы и заслуженных артистов России.

Публику, как пишет один из очевидцев происходящего, вновь порадовали своим появлением на сцене неоспоримые мэтры самых разнообразных жанров, были показаны лучшие сценические номера, фрагменты разных программ. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в качестве гостей филармонии были так же и граждане самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных Республик, которые проходят на территории Тульской области курс реабилитации. Им была предоставлена возможность наслаждаться концертом с почетных мест на первом ряду.

Каждого из этих молодых людей сюда привела своя собственная непростая судьба. В ходе гражданской войны на Донбассе одни потеряли свои дома, другие близких, а некоторые и здоровье, возможность жить полноценной жизнью. Воин с позывным «Эстонец» вынужден передвигаться на инвалидной коляске, «Макар» ходит только с костылями, «Серый» привыкает к протезу ноги, «Ворон» восстанавливается после огнестрельного ранения бедра.

Поддержку малоподвижным бойцам оказывает ополченец Роман, уже оправившийся от травм. Он — волонтер благотворительного фонда «Добро Мира».

Бойцы Юго-Востока были приятно удивлены, встретив на концерте своего земляка, заслуженного народного артиста РФ Игоря Полякова, который отметил в этот день свой 75-летний юбилей. Соотечественники нашли общие темы для разговора и обменялись самыми наилучшими пожеланиями. По окончании программы заслуженный артист РФ Геннадий Шеверев торжественно вручил гостям конверт с пожертвованиями, собранными творческим коллективом. Ребята поблагодарили директора Тульской областной филармонии Елену Рудневу и артистов за организованный культурный отдых.

«Я очень признателен организаторам концерта за подаренную нам возможность отвлечься от мирской суеты и окунуться в мир искусства. Ранее мне как-то не приходилось посещать подобные мероприятия, для меня это было впервые. Будучи поклонником жёсткой гитарой музыки, я не ожидал, что на меня произведет такое неизгладимое впечатление игра коллектива «Серебряные струны». Их выступление настолько увлекло меня, что я даже забыл, что вокруг есть другие люди, я как будто остался наедине со звучанием красивой струнной партии… Я вам искренне рекомендую самим попасть на их выступление в следующем сезоне, словами это не описать!», — делится впечатлениями «Серый».

«Да, мы отлично провели время, выступление оказалось очень захватывающим. Мне как волонтеру было отрадно смотреть на парней, увлеченных концертными номерами в исполнении заслуженных артистов России. Их игра и меня заставила отвлечься от бытовых проблем, отдохнуть и набраться позитивных эмоций. Было приятно так же и то, что артисты не обошли вниманием и актуальную сейчас для нас тематику защиты Отечества. Я с удовольствием смотрел как трагические, так и комические номера, такой концерт может удовлетворить, наверное, гурмана эстрадного искусства любого направления. Я благодарен коллективу филармонии и за их творчество и за оказанный нам радушный приём. Надеюсь, не в последний раз», — говорит Роман.