Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области экс-инспектора ДПС оштрафовали на 500 тыс руб за взятку

В Суворовском районе бывший инспектор ДПС поплатился за получение взятки 10 тысяч рублей. Как стало известно ИА "Тульская пресса", 2 июня был вынесен обвинительный приговор С. Кобанову, согласно ч.3 ст.290 УК РФ.

По материалам суда, в марте 2016 г. инспектор группы ДПС ГИБДД МОМВД России «Суворовский» Кобанов, неся службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Суворовского района, прибыл в один из поселков, где произошла авария с участием автомобилей под управлением С. и Т. Тогда еще страж порядка оформил материал и убыл на маршрут патрулирования.

«Через несколько часов в здание ГИБДД МОМВД России «Суворовский» к Кобанову в кабинет прибыл С. для оформления ДТП. При оформлении ДТП у сотрудника ГИБДД возникло подозрение, что в момент происшествия С. находился в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим, С. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. С. попросил не направлять его на освидетельствование и предложил деньги в сумме 10 тысяч рублей. Кобанов С.П. согласился взять у С. за данное незаконное действие денежные средства», — сообщила пресс — секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

При этом, отмечено, что деньги должны быть переданы подсудимому не позднее начала апреля 2016 г. В назначенный день С. пришел к Кобанову и передал ему деньги.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Кобанов признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки (500 000 рублей) с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 2 года.

В настоящее время с осужденного взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний