Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День иконы Николы Тульского в кремле отпраздновали крестным ходом

Крестный ход, праздничное богослужение, концерт и ярмарки ремесленников прошли на территории Тульского кремля 10 июля.

10 июля в кремле православные жители области отпраздновали День иконы Николы Тульского.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе регионального правительства, в честь праздника на территории кремля совершили крестный ход, а затем в Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение. Полсе верующие преклонились к иконе чудотворца.

Затем в кремле выступили артисты, для гостей работали сувенирные ярмарки и тематические выставки.

В мероприятии также приняли участие председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, его заместитель Владимир Ярошевский, депутат Облдумы, атаман Западного окружного казачьего общества Алексей Альховик.

«Обретение иконы в 16 веке послужило основой для успешной обороны Тулы в 1552 году. Когда войска Ивана Грозного пошли на штурм Казани, сюда подошла орда Герея. И во многом благодаря тому, что икона Николы Тульского дала вдохновение горожанам и тем, кто встал на защиту города, удалось продержаться до прихода основных сил. Уверен, и в будущем икона Николы Тульского будет нашей духовной основой и будет помогать нам в наших делах», — отметил Владимир Ярошевский.

Справка

История иконы Николы Тульского тесно переплетается с историей становления Российского государства. По преданию, икону Николая Чудотворца нашел на болотистой местности недалеко от тульского кремля днепровский казак Ермолай. Было это в начале XVI века. В честь этого знаменательного события возле кремля был построен храм Николы на площади, особо почитаемый не только жителями города. Все воины, проходившие через Тулу, обычно служили молебны Николаю Чудотворцу (Тульскому) в этом храме, а затем в построенной на его месте Преображенской церкви Успенского монастыря.

Для Тулы этот святой образ стал подлинным заступником в 1552 году, когда, воспользовавшись тем, что практически весь военный гарнизон выступил в составе войска Ивана Грозного в поход на Казань, наш город обступило многотысячная орда крымского хана Девлет-Герея, усиленная турками. Перед лицом врага защитники города, собранные из оставшихся воинов и простых горожан, крестным ходом обошли стены кремля с иконой Николы Тульского, моля святого о заступничестве и покровительстве. Воодушевленные молитвой туляки дали достойный отпор врагу и смогли продержаться до подхода основных войск.

Царь Иван Васильевич, оценив значимость великой святыни, пожелал взять с собой в поход список с тульской иконы. Это была далеко не первая попытка взять Казань, и именно она завершилась победой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний