Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под День Победы фальшивая соцработница обманула тулячку на 244 тысячи рублей

В Тульской области осудили мошенницу. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 13 июля в Белевском районном суде был провозглашен приговор В.Ложанской В.И по ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что весной 2014 года подсудимая, представившись работником органов социальной защиты населения, зашла в один из жилых домов города Белева, где проживала потерпевшая.

«Сообщив женщине, что в связи с приближающимся Днем Победы ей полагается денежная доплата в размере 7000 рублей, передала потерпевшей две купюры достоинством по 5000 рублей, каждая. Купюры являлись «билетами банка приколов». Гражданка в виде сдачи передала Ложанской денежные средства в размере 3000 рублей.

Подсудимая также проинформировала потерпевшую о якобы проходящем обмене денежных средств на новые купюры, и предложила произвести обмен имеющихся у женщины денежных средств. Гражданка передала Ложанской 244000 рублей, которые та поменяла на «билеты банка приколов», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

Потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму в 247 000 рублей. Как выяснило ИА «Тульская пресса», приговором суда подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и ей назначено наказание  на срок 3 года, окончательно, путем частичного сложения наказаний по ранее постановленным приговорам, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, гражданский иск потерпевшей удовлетворен частично. С Ложанской взыскан материальный ущерб в сумме 247000 рублей, во взыскании морального вреда отказано.

Осужденная взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний