Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Число туляков, претендующих на путинский гектар, выросло до 27

Туляков, желающих стать участником программы освоения регионов Дальнего Востока, становится больше. Неделю назад говорилось о 17 жителях тульского региона.

«В настоящее время подано 27 заявок жителями Тульской области», — сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе Минвостокразвития.

По последним данным, с 1 февраля на третьем этапе программы «дальневосточный гектар», когда земельный участок на Дальнем Востоке может получить каждый гражданин России, подано более 25 тысяч заявок из всех 85 регионов Российской Федерации.

За весь период программы от граждан России поступило свыше 60,5 тысяч заявлений.

«Мы ожидаем что в течение 2017 года будет подано около 250 тысяч заявок от граждан на получение «дальневосточного гектара». Если сравнивать с общим количеством населения на Дальнем Востоке – 6,2 млн человек – то 250 тысяч заявок на получение земли весьма существенно. Это экономический потенциал, который будет проявляться в ближайшие годы», – сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

В пресс-службе Минвостокразвития уточняют, что в пользование россиянам предоставлено уже  более 5,2 тысяч участков, значительная часть участков находится на разных стадиях рассмотрения. Оформление участка занимает не более 60 дней.

Напомним, закон о дальневосточном гектаре был подписан Президентом в мае 2016 года. Аренда участка земли на Дальнем Востоке выдается на пять лет. Чтобы после этого продлить аренду или перевести участок в собственность, владельцу необходимо заняться освоением земли. Сейчас разработано 30 типовых решений по освоению «путинского» гектара.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний