Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский омбудсмен Фомина провела "прямую линию"

В приемной правительства Тульской области состоялась «прямая линия» с уполномоченным по правам человека в Тульской области Галиной Фоминой.

В ходе «прямой линии» Галина Фомина ответила на ряд вопросов жителей региона. Уполномоченный внимательно выслушала каждого автора обращения, дала необходимые консультации. По каждому звонку омбудсменом и сотрудниками аппарата будут приняты меры реагирования, направленные на восстановление прав заявителей, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Подводя итоги 2016 года, Фомина отметила, что в прошлом году к уполномоченному по правам человека в Тульской области обратились 3640 человек. Чаще других консультировались жители областного центра, Щекинского, Ефремовского, Кимовского, Узловского районов, городов Новомосковска и Донского.

Заметно возросло количество коллективных обращений, прежде всего связанных с оплатой услуг ЖКХ, особенно на общедомовые нужды; нарушением трудовых прав граждан, выраженной задержкой заработной платы; реализацией права на жилище участникам долевого строительства.

Сохраняет актуальность вопрос реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Основные жалобы – на качество медицинской помощи; работу территориальных органов медико-социальной экспертизы; излишнюю оптимизацию регионального здравоохранения и службы «Скорой помощи» и кадровый дефицит.

Отмечена тенденция к уменьшению количества жалоб на меры социального обеспечения.

По словам Галины Фоминой, среди вопросов защиты гражданских прав заметно увеличилось количество жалоб на судебную защиту: несогласие с решениями и приговорами, их исполнением; нарушения прав сотрудниками правоохранительных органов.

В секторе экономических прав сохраняют актуальность обращения на нарушения трудовых прав, реализации права на собственность в части наследования и земельных правоотношений.

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Если есть проблема, о которой Вы хотите сообщить, отправьте жалобу на сайт Zadolbalo.net.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний