Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жителей Киреевска оштрафуют за самовольное подключение к газу

Жителям некоторых квартир в одном из домов Киреевска Тульской области придется заплатить от 25 до 40 тысяч рублей за незаконно потребленный газ. Как стало известно ИА «Тульская пресса», с января по февраль 2017 года специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Тула» выявили самовольные подключения газового оборудования в нескольких квартирах дома № 1Б по улице Чехова.

В целях безопасности проживающих граждан в декабре 2015 года по обращению управляющей компании в связи с неисправностью вентиляционных каналов в большинстве квартир были отключены газовые колонки.

«Некоторые жильцы дома вместо того, чтобы принять соответствующие меры для приведения вентиляции в надлежащее состояние для законного возобновления газоснабжения, самовольно подключили газовые колонки и с угрозой для собственной жизни осуществляли безучетное и безвозмездное потребление газа», — отмечают в пресс-службе ООО «Газпром медрегионгаз Тула».

Теперь данным гражданам, в соответствии с п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, придется оплатить доначисления размера платы за незаконно потребленный газ. Расчет доначислений производится по мощности самовольно подключенного газового оборудования, исходя из его круглосуточной работы за период не более чем за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения несанкционированного подключения. Таким образом, размер платы за незаконно потребленный газ, в зависимости от типа газовых колонок, для абонентов, самовольно подключивших газовые колонки в данном доме, составил в среднем от 25 до 40 тысяч рублей.

Кроме того, в отношении данных лиц поставщиком газа были поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы о привлечении их к ответственности. За данные противоправные действия предусмотрена административная ответственность по ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Также данные действия квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «б» Уголовного кодекса РФ как кража, совершенная из газопровода.

По данной статье предусмотрено более строгое наказание: от штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

В региональной газовой компании подчеркивают, что жителям дома № 1Б по улице Чехова города Киреевска, самовольно подключившимся к газопроводу, для возобновления газоснабжения теперь придется не только привести в надлежащее состояние вентиляционные каналы, но и оплатить доначисления за незаконно потребленный газ, а также понести административное наказание в виде штрафа.

Несанкционированное подключение газа влечет за собой не только дополнительные денежные затраты, административную и уголовную ответственность, но и может стать причиной трагических последствий: взрыва, пожара и гибели людей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний