"Тульская набережная" займет 21 гектар в центре города

26.07.2017 13:00

Общая площадь реконструкции составляет 21 гектар. Об этом 26 июля заявил архитектор Олег Шапиро на презентации проекта «Тульская набережная», которая проходит в эти минуты в Доме Дворянского собрания. 

Как отмечало ранее ИА «Тульская пресса», проект предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства

«Что касается дороговизны аренды, думаю, администрация предпринимателей поддержит, потому что же надо с чего-то начинать», — подчеркнул архитектор.

Напомним, предусматривается развитие набережной Упы вдоль Тульского кремля и прилегающих к нему улицы Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина. На берегу высадят сад сирени, откроют развлекательную зону с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а зимой в русле реки будет работать каток. На фактически заброшенных территориях между Металлистов и Упой создадут пешеходное пространство с кафе, музеями, галерей.

Благодаря личному участию Губернатора Тульской области Алексея Дюмина из федерального бюджета выделены средства в размере 150 млн рублей на инженерно-изыскательные работы и реконструкцию инженерных коммуникаций. Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства.

 

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации