Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почти во всех районах Тульской области выявили очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Наиболее активные рычаги находятся в лесной и лесостепной зонах

Практически во всех районах Тульской области выявили очаги вирусной инфекционной геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Как стало известно «Тульской прессе», наиболее активные природные очаги находятся в лесной и лесостепной зонах области. Ежегодно среди населения регистрируются десятки случаев заболевания ГЛПС.

Источниками вируса являются рыжая полевка, лесная мышь, полевая мышь, обыкновенная полевка, серая и черная крысы.

Лихорадка начинается с жара до 39-40 °С, у зараженных ГЛПС появляется озноб, головная боль, гиперемия лица, склер, конъюнктивит. Спустя 3-4 дня температура снижается, но появляются боли в пояснице, в животе, сыпь на туловище, кровоизлияния в конъюнктиву и склеры глаз, снижается количество мочи, в ней появляется кровь. Кровотечения также возникает вносу и желудочно-кишечном тракте.

Заразиться лихорадкой можно, вдохнув зараженной вирусом ГЛПС пыли, употребив загрязненных выделениями грызунов пищевых продуктов или во время сельскохозяйственных работ, работе в лесу, отдыхе на природе, рыбалке, при посещении леса, сборе ягод и грибов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний