Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юдин: Объем доходов местных бюджетов в 2017 году составляет 35894,2 млн рублей

Объем собственных доходов составляет 44%, безвозмездных поступлений - 56%

15 августа на оперативном совещании в региональном правительстве министр финансов Тульской области Владимир Юдин рассказал о состоянии бюджета.

По его словам, объем доходов местных бюджетов в 2017 году составляет 35894,2 млн рублей, из которых объем собственных доходов 44%, а безвозмездных поступлений — 56%. Местные же бюджеты имеют высокую долю зависимости от областных средств. Наиболее самостоятельные в этом плане — Тула, Новомосковск, Щекино, Алексин. Самую высокую зависимость имеют: Каменский, Киреевский, Чернский районы.

Несмотря на тенденции по снижению финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам регионам и ориентации на повышение самостоятельности объем межбюддетных трансферов по сравнению с прошлым годом вырос на 650,4 млн рублей или на 103,3%.

При распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципвлитетов основной целью является сокращение разрыва между наиболее и наименее обеспеченными МО, сообщает корреспондент «Тульской прессы».

Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в этом году — 202,4 млн рублей. Получателями дотации не являются Алексин, Ефремов, Новомосковск, Тула и Щекинский район. Чтобы стимулировать местные власти в развитии территорий, повышения самостоятельности в финансовом вопросе и росте инвестиционной привлекательности, применяются следующие методы поощрения:

  • бюджетам МО, достигшим лучших наилучих результатов в качестве управления финансами, выделяют дотацию из областного бюджета в размере 3 млн рублей на 7 МО в виде гранта;
  • выделяются дотации на поощрение достижения наилучших значений показателя работы органов местного самоуправления — 10 млн рублей ежегодно (4 номинации по три подгруппы в каждой).
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний