Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Максим Ильин, гендиректор Оргсинтеза: Негатив возникает от недостатка информированности

Руководитель одного из крупных новомосковских химических предприятий заявил, что планов по масштабному приему и подземному захоронению токсичных отходов не было.

Генеральный директор ООО «Оргсинтез» Максим Ильин заявил, что у руководства предприятия есть планы по модернизации комплекса закачки.

Ильин сформулировал для ИА ТН свою позицию относительно экологической ситуации вокруг «Оргсинтеза» и ООО «Полипласт Новомосковск».

— В Новомосковске планировалось провести публичные слушания на тему: «Дополнение к техническому проекту на эксплуатацию комплекса закачки (полигон подземного захоронения) промышленных стоков». Об этом писали и в соцсетях, и в СМИ. Что вы хотели предложить на суд жителей?

— Чтобы нам выполнить обязательства по природоохранным мероприятиям, необходимо создать емкостной парк и соответственно стоки принимаемые на комплекс закачки проводить через емкостной парк. Именно эти изменения были включены в проект. Ввиду необходимости прохождения проектом экологической экспертизы, одним из условий которой, является проведение публичных слушаний, мы вынесли дополнение к проекту на суд граждан нашего города.

— Расскажите подробнее о способе подземного захоронения, предлагаемых изменениях и о том, как они отразятся на окружающей среде.

— Предприятие эксплуатирует полигон подземного захоронения в подземные горизонты уже более 30 лет. Эта технология успешно реализуется в развитых европейских странах и США.  Принцип технологии заключается в том, что промышленные сточные воды с помощью насосов закачиваются в глубоко изолированные горизонты на глубину более 800 метров, тем самым исключая любую возможность их попадания в водные горизонты. Это максимально безопасный, с точки зрения влияния на окружающую среду, способ утилизации промышленных сточных вод при полном и окончательном выводе загрязнений из сферы жизнедеятельности человека.

В дополнение к проекту на эксплуатацию комплекса закачки предлагается создать емкостной парк, который позволит принимать стоки минуя открытые пруды,  сразу на закачку. Кроме того, дополнительно планируется накрыть пруд специальным био-экраном, что позволит убрать испарения со всей площади зеркала пруда. Таким образом, вредные вещества не будут попадать в атмосферу.

Уже более полутора лет в лаборатории и в условиях пруда — накопителя предприятие тестирует и проводит исследование эффективности модульного био-экрана, которым планируется закрыть пруд-накопитель. Технология данного экрана полностью подходит для прудов закачки.

— Проект большой и трудоемкий, направлен на улучшение экологической обстановки, так почему тогда от некоторых людей такая негативная реакция?

— У жителей нашего города весьма обостренная реакция на всё, что связано с экологией региона. Это и не удивительно, ведь Новомосковск является одним из наиболее развитых промышленных кластеров химической промышленности страны. А негатив возникает от недостатка информированности и осведомленности граждан. Соответственно, любые спекулятивные призывы и выкрики, могут быть подхвачены какими-либо группами людей. Но мы открыты для диалога, наш полигон посещали члены рабочей группы по проекту и негатива не было. Наоборот, все понимают, насколько важно реализовать эти мероприятия.

— То есть вы готовы показывать людям, какой проект планируется реализовать?

— Конечно, мы всегда готовы принять людей, в том числе членов общественных организаций, все показать и разъяснить, непосредственно на территории комплекса. От жителей нашего города у нас секретов нет.

— Вы решили скорректировать проект в части природоохранных мероприятий и отказе от приема отходов от сторонних организаций

— Мы и изначально не декларировали, что целью проекта является прием отходов сторонних организаций. То есть, как не собирались, так и не собираемся. Откорректированы будут только некоторые технические детали, которые имеют экологическую направленность.

Как только изменения в проект будут доработаны, тогда корректно можно будет думать о повторном вынесении проекта на обсуждение жителей.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний