Жерздев осмотрел после ремонта поликлинику на улице Парковой

10.12.2017 10:01

Глава администрации Новомосковска Тульской области Вадим Жерздев посетил городскую поликлинику на улице Парковой, где недавно был сделан основательный ремонт и проведена большая организационная работа по улучшению медицинского обслуживания горожан.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе горадминистрации, сегодня это одна из ведущих медицинских организаций Новомосковска, оснащенная новейшим оборудованием и представляющая населению разнообразную качественную медицинскую помощь.

Но главное, как считают сотрудники поликлиники, не размер вложений (более 24 млн. инвестиций), а совершенно другая концепция отношения к пациенту. Работа здесь строится сегодня по принципу  «бережливой поликлиники», и берегут, в первую очередь, время пациента. Благодаря шведской системе электронной очереди пациенты делятся на несколько потоков, а обслуживание их после вызова осуществляется в одном окне без необходимости перехода в кассу.

База данных позволяет быстро находить пациента. Этому помогает специальная программа, которая запоминает пациента после первого звонка в поликлинику. Особенности программы в том, что она полностью контролирует действия медицинских регистраторов, например, время ожидания пациента в очереди и время его же обслуживания. Программа позволяет анализировать работу администраторов, видеть недочёты и своевременно их исправлять.

В ближайшей перспективе стоит подключение всех врачей поликлиники к работе в медицинской информационной системе. Это позволит выдавать только печатные заключения на фирменных бланках, сохранять все результаты обследования и архивировать их в электронной медицинской карте. Врачи городской поликлиники с энтузиазмом реагируют на все новшества, потому как, по их мнению, работать стало интереснее и продуктивнее. В помощь им руководство приобрело новое оборудование. Это и современный УЗИ-сканер известной фирмы GE (Дженерал Электрик), это и абсолютно новый  кабинет офтальмолога.  Лаборатория получила автоматические анализаторы,  а ЛОР-кабинет теперь оснащён современным комбайном.

Городская поликлиника – это поликлиника с историей, со своими традициями, которые отличают её от других медицинских организаций. При разработке плана модернизации было принято решение максимально сохранить в поликлинике всё хорошее, чем она славилась.  Например, здесь издавна пользуется авторитетом дневной стационар. А сейчас пациентам предоставлены ещё и маломестные палаты, а в помощь медицинским сестрам приобретена система беспроводного вызова.

Все кабинеты приёмов максимально перенесены на первый этаж, а на втором этаже сосредоточена детская служба и зона восстановительного лечения. Изначально только в городской поликлинике был единственный в городе зал ЛФК, он сохранен, но стал более компактным и уютным.

В администрации Новомосковска отмечают, что руководство поликлиники планирует внедрять новые медицинские услуги, разрабатывает совместные проекты по телемедицине, активно сотрудничает с промышленными предприятиями города.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации