Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты облдумы рассмотрели предложения по упрощению районных судов

Виктор Трифонов провел заседание комитета, в ходе которого обсудили предложение Тульского областного суда о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона «О создании межрайонных, районных судов, об упразднении некоторых городских, районных судов Тульской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе межрайонных судов Тульской области».

Как стало известно «Тульской прессе», авторы законодательной инициативы предлагают создать Алексинский (на территории Алексинского и Заокского районов), Плавский (на территории Плавского и Чернского районов) и Суворовский (на территории Белевского и Суворовского районов) межрайонные суды. А вместо упраздненных судов сформировать судебные присутствия.

Как заверил депутатов Владимир Селищев, преобразования не нарушат права граждан на защиту своих законных интересов на территории района, в котором они проживают, поскольку размещение судей не изменится. Ездить в другие районы людям не придется, а вот нагрузка на судей, распределять которую будет председатель межрайонного суда, станет равномернее.

Поскольку федеральным законом были упразднены шесть районных судов области (Арсеньевский, Воловский, Дубенский, Каменский, Куркинский и Тепло-Огаревский) законопроект также предполагает формирование следующих межрайонных судов с образованием в их составе постоянных судебных присутствий: Богородицкий (на территории Богородицкого, Воловского и Куркинского районов); Ефремовский (на территории Ефремовского и Каменского районов); Одоевский (на территории Одоевского, Дубенского и Арсеньевского районов); Щекинский (на территории Щекинского и Тепло-Огаревского районов).

Кроме того, предлагается создать районные суды вместо городских в Кимовском, Новомосковском и Узловском районах.

Комитет принял решение рекомендовать областной Думе внести в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О создании межрайонных, районных судов Тульской области и об упразднении некоторых городских, районных судов Тульской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе межрайонных судов Тульской области» и направить его на заключение в Правительство Российской Федерации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний