Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рыбкина доложила Губернатору о ходе работ по проекту Русские усадьбы

Тульская область является координатором проекта федерального культурно-туристического проекта Минкульта РФ. Восстановление усадебного наследия в Туле идет планомерно.

На еженедельном оперативном совещании в правительстве министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала Губернатору о восстановлении усадеб в регионе.

Сейчас в работе находятся 4 объекта, сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

Один из них – усадьба В.А. Жуковского в селе Мишенское – единственное в России мемориальное место, связанное с этим великим поэтом. Здесь восстановлено здание бывшего клуба, расположенное непосредственно на исторической территории усадьбы. В нем будет работать культурно-исторический центр им. В.А. Жуковского, отвечающий всем современным стандартам. Оборудованы помещения для проведения концертно-театральных мероприятий, пленэров, мастер-классов, включая зону интерактивного кафе, планируется разместить музейную экспозицию, посвященную истории усадьбы. Открытие усадьбы намечено на 6 июня 2018 года.

В 2018 году планируют отреставрировать усадьбу Мосолова в Дубне. Средства выделяются из федерального бюджета. В 2017 году завершились работы по благоустройству исторического парка с обустройством набережной. Усилиями регионального министерства природных ресурсов и экологии был расчищен пруд. Минкультом выполнен проект реставрации здания, разработана концепция приспособления его под нужды музея с залом для мероприятий и выставочным залом, размещением ЗАГСа, помещений для кафе и гостевых комнат. На сегодняшний момент подготовлена конкурсная документация и в ближайшее время муниципальное образование объявит торги.

На восстановление Дома А.Я. Мирковича в селе Николо-Жупань Одоевского района также предусмотрены средства федерального бюджета. Реставрация пройдет в 2019 году, стало известно «Тульской Прессе».

Татьяна Рыбкина доложила о ходе работ в Богородицком дворце-музее и парке. Усадьба принадлежала роду Бобринских, родоначальником которой был граф Алексей. В 2016 году здесь завершены работы по благоустройству парка. На средства благотворителя проводятся масштабные работы по восстановлению каскада прудов. В этом году планируется отреставрировать фасад усадьбы и въездную башню.

Кроме того, минкульт и министерство строительства и ЖКХ региона в рамках проектного офиса совместно подготовили документацию для участия проекта по восстановлению плотины большого пруда и набережной во Всероссийском конкурсе «Благоустройство малых городов и исторических поселений».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний