Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки о совете по бездомным животным: Нужна работа не для галочки!

17 апреля в Туле состоялась рабочая встреча по вопросу обращения с животными. Исполняя поручение губернатора, министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев организовал и провел уже не одно мероприятие, посвященной этой проблематике.

Однако, зоозащитники, присутствовавшие на всех обозначенных событиях, сообщили «Тульской прессе», что создается, скорее, видимость напряженной работы. По факту же — ничего нового и полезного до сих пор чиновниками не сделано.

КОНТРОЛЬ ЗА ДОМАШНИМИ

Активист тульского зоозащитного движения Виктория Карташова специально для «Тульской прессы» рассказала, как проходила рабочая встреча и какие решения по содержанию и отлову животных были приняты.

Вопрос №1 «О ходе исполнения решений расширенного заседания общественного совета при комитете ветеринарии Тульской области от 23 марта 2018г.»

По исполнению решений расширенного заседания при комитете ветеринарии Тульской области отчитался Кожевников Сергей Александрович:

1) Направлен запрос в Минсельхоз РФ о порядке реализации Приказа Минсельхоза РФ № 161 от 22 апреля 2016г. «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету».

Считаю данное событие некоторым успехом, так как данный вопрос неоднократно озвучивался на рабочих встречах в Минсельхозе ТО и на расширенном заседании 23 марта. Два года Приказу и только сейчас Минсельхоз ТО озадачился вопросом, каким образом его реализовывать.

Для справки: в Перечень животных подлежащих регистрация и учету входят и непродуктивные домашние животные – собаки и кошки. В сложившихся неблагоприятных обстоятельствах и пониженном уровне социальной ответственности владельцев животных мера крайне необходимая.

Нами был передан Министру сельского хозяйства проект Приказа, который мы предложили к реализации, но, как видим, его посчитали недостойным внимания.

2) Последовало сообщение о просьбе Минсельхоза ТО в Правительство РФ о скорейшем принятии ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Из нашего опыта общения с исполнительной властью ТО на протяжении нескольких лет мы получаем ответы с ссылкой на этот многострадальный закон. И искренне не понимаем, как несуществующий закон может отменить работу в рамках существующего законодательства Российской Федерации и каким порядком руководствуется Роспотребнадзор ТО при отсутствии контроля за соблюдением ниже перечисленных пунктов СП 3.1.7.2627-10.

Для справки: в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2627-10:

  • п.1.2. Соблюдение санитарных правил обязательно для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на всей территории Российской Федерации, в том числе органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.
  • п.1.3. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил возложен на органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
  • п.9.5. Регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках… — не уничтожение, а содержание!
  • п.9.6. Все домашние плотоядные животные должны быть привиты против бешенства.
  • Для выгула домашних животных в жилых районах и населенных пунктах должны быть определены специальные территории, обозначенные табличками. На территориях необходимо устанавливать специальные контейнеры для сбора экскрементов животных.
  • п.11.2. Санитарно-просветительная работа по профилактике бешенства представляет собой систему постоянного информирования населения о:

— состоянии заболеваемости бешенством (среди людей и животных) на конкретной территории,
— разъяснении необходимости иммунизации домашних животных,
— повышении ответственности за своих домашних плотоядных животных (обучение собак, выгул их в установленных местах, ношение намордников, безнравственность поступка по отказу от опеки над животным и другие).

  • п.11.3. Санитарно-просветительная работа проводится с использованием средств массовой информации, листовок, плакатов бюллетеней, проведением индивидуальной беседы с пациентом и других средств.

В соответствии с ГК РФ Статья 230. Безнадзорные животные, Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных, Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них, Статья 236. Отказ от права собственности, Статья 228. Приобретение права собственности на находку:

Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них. При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения — судом.

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Отлов бездомных

Было сообщено о проведении аукционов на отлов безнадзорных животных и что в мае должны состояться закупки. Но! Александр Сергеевич умолчал о том, что в некоторых МО региона уже неоднократно заключены Контракты на отлов безнадзорных животных в размере до ста тысяч рублей и эта информация отсутствует в открытых данных.

В отсутствии сведений о заключенных Контрактах, специализированных питомников для безнадзорных животных в муниципальных образованиях, сведений об отловленных животных на официальном сайте муниципалитетов, органами МО заключившим Контракты на отлов не приглашены в состав Комиссии волонтеры ТО в соответствии с Постановлением правительства Тульской области от 09.07.2013 N 339 и Приказом ветеринарии ТО от 18.10.2017 №391 (п.8. Собрания Комиссии проводятся после каждого отлова безнадзорных животных. Внеочередные собрания Комиссии проводятся по решению председателя Комиссии).

Из чего имеем основания сделать вывод о том, что работы выполняются с нарушением утвержденного Порядка отлова, или не выполняются вовсе.

Более того, нам известно, что в одном из аукционом победителем определена организация из города Серпухов. На сегодняшний день администрация МО Заокского района ещё не приглашали в состав Комиссии волонтеров ТО. Правовой комитет обратил внимание, что по ФЗ №44 участником аукциона может быть представитель любого региона РФ, НО не смог объяснить, как в этом случае соблюдаются права граждан Тульской области в соответствии с ГК РФ в отношении с безнадзорными животными.

4) Сергей Александрович сообщил, что в настоящее время в правовом комитете находятся на рассмотрении требования к приютам для содержания безнадзорных животных в дополнение к тексту Постановления №339 о Порядке отлова безнадзорных животных.

На наш вопрос: на каких основаниях проводится заключение Контрактов и аукционов на отлов безнадзорных животных, в отсутствии регламента по их содержанию? — на защиту ветдепартамента стал правовой комитет с репликой о том, что Постановление имеет свойство обновляться и изменяться, но не отменяет саму работу.

Для справки: введение регламента по содержанию животных слезно просили зоозащитники, т.к. в его отсутствии и колышек в поле, и мусорный полигон с будками можно назвать приютом. На сайте ветеринарии ТО должны появиться в списке адреса организаций с приютами, осуществляющими отлов безнадзорных животных, т.к. они являются объектами ветеринарного контроля, но в этом списке только «Континент+».

Только через два часа стало понятно, что встреча организована для обсуждения социальной рекламы и пропаганды гуманного, ответственного отношения к животным домашним и бездомным.

Ответственность владельцев

Вопрос №2 «О рассмотрении инициатив общественных организаций в части формирования в обществе ответственного и гуманного отношения к животным».

Известно, что превентивные меры оказывают большую роль по профилактике и предупреждению нежелательных ситуаций и последствий.
Благотворительным фондом были просчитаны расходы на реализацию Программы «Социальная реклама» и в отсутствии спонсоров, и существующих ценах на печать, распространение, размещение в СМИ и объектах для наружной рекламы сумма оказалась для фонда неподъемной.

Так как в 2017 году во всех школах региона введены электронные дневники Благотворительным фондом было направлено обращение в Минобразование с просьбой о содействии по пропаганде гуманного, ответственного отношения к животным домашним и бездомным. Мы просили посредством их хотя бы несколько раз в год размещать готовые буклеты с информацией о кастрации домашних животных и развенчанием мифов связанных с этой операцией, а так же буклет о безопасном и уважительном поведении с животными, но в Минобразовании письмо проигнорировали.

На встрече мы вновь попросили о содействии, т.к. другого способа охватить социальной рекламой такую огромную аудиторию в масштабах региона в сложившейся неблагоприятной ситуации с перепроизводством домашних животных без привлечения денежных средств не видим.

Представитель от Минобразования сообщила, что электронные дневники не созданы для пропаганды и могут вызвать интерес для размещения своей рекламы другими заинтересованными в продвижении своих проектов организациями. Но мы можем обратиться с просьбой к администрациям образовательных учреждений региона лично и уже от их лояльности будет зависеть поддержат наш проект или нет.

Из чего делаем вывод: представитель Минобразования не рассматривает проблему безнадзорных животных для региона, как актуальную и социально значимую… Мы непременно предпримем попытку персонального обращения к администрациям образовательных учреждений региона персонально и сообщим о результатах.

Татьяной Гришиной на предыдущих рабочих встречах в Минсельхозе ТО и Общественном Совете был представлен внятный и подробный проект по Социальной рекламе, который был воспринят участниками со всем благодушием.

Мы просили пригласить на рабочую встречу представителя Роспотребнадзора по ТО, т.к. контроль за выполнением санитарных правил СП 3.1.7.2627-10 возложен на органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п.п.1.3. СП 3.1.7.2627-10) и в соответствии с частью XI. Санитарно-просветительная работа с населением по профилактике бешенства п.п.11.1. Санитарно-просветительная работа с населением является одним из важнейших направлений профилактики бешенства среди людей. Санитарными правилами, кроме обязательной иммунизации домашних животных, предусмотрена и просветительская работа, касающаяся повышения ответственности за своих домашних животных (обучению собак, выгулу их в установленных местах, ношению намордников, безнравственности поступка по отказу от опеки над животным и другие).

Как итог, представителя Роспотребнадзора по ТО никто в глаза на встречах не видел, дорожная карта по реализации проекта социальной рекламы и пропаганды не создана, соответственно работа не начата.

Вывод: Кроме волонтеров ТО, которые предлагают готовый сформированный материал по предупреждению появления безнадзорных животных на улицах региона никого из участников рабочих встреч из профильных Министерств не интересует.

Стерилизация «повисла»

Вопрос №3 «О планах по проведению в Тульской области мероприятий по льготной стерилизации животных»

Мы попросили уточнения по этому вопросу:

  1. Кастрация или стерилизация?
  2. Каких именно животных: владельческих, безнадзорных или тех и других?

Ответ дала замначальника Ветеринарного комитета Устинова О.А.: «Рассматривается возможность проведения мероприятий по льготной стерилизации домашних животных всех без исключения вне зависимости от наличия владельца, но без уточнения кастрация или стерилизация. Рассматривается возможность проводить названные мероприятия с некоторой (неуточненной) периодичностью государственными ветеринарными клиниками и по возможности коммерческими».

Вывод: рассматривать можно бесконечно долго и не значит найти такую возможность. Таким образом, одна из необходимых и доступных по цене для населения мер по предупреждению перепроизводства и невостребованности домашних животных «повисла» на неопределенный срок.

Заигрывание в ГЧП

Вопрос №4 «Об организации общественного контроля за деятельностью в сфере работы по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных».

В отсутствии открытых данных о заключенных Контрактах на отлов, специализированных питомников для безнадзорных животных в муниципальных образованиях ТО, сведений об отловленных животных на официальном сайте муниципалитетов, администрациями МО заключившими Контракты на отлов не приглашены в состав Комиссии волонтеры ТО в соответствии с Постановлением правительства Тульской области от 09.07.2013 N 339 и Приказом ветеринарии ТО от 18.10.2017 №391 (п.8. Собрания Комиссии проводятся после каждого отлова безнадзорных животных. Внеочередные собрания Комиссии проводятся по решению председателя Комиссии.).

Т.к. в одном из аукционом победителем определена организация из города Серпухов и на сегодняшний день администрация МО Заокского района ещё не приглашали в состав Комиссии волонтеров ТО считаем, в этом случае нарушаются права граждан Тульской области в соответствии с ГК РФ в отношении с безнадзорными животными.

Считаем, что есть все основания для обращения в прокуратуру ТО для проведения проверки и правовой оценки.

Вопрос №5 «О формах участия волонтеров в работе по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных»

Андрей Иванович –  замминистра сельского хозяйства — предложил волонтерам рассмотреть вариант частного государственного партнерства по содержанию безнадзорных животных. В предложении от Правительства ТО государственный имущественный комплекс с коммуникациями (свет, вода, канализация, тепло) и их оплата, а от волонтеров – рабочий ресурс и обслуживание этого комплекса.

Как стало понятно из обсуждения данного предложения, никому кроме волонтеров вариант подобного партнерства не предлагался.

Мое личное отношение к предложению: волонтеры ведут пропаганду, лечат, стерилизуют, содержат и ищут владельцев для невостребованных животных в свободное от работы время, зачастую внимания лишаются их близкие, ущемляются личные потребности и тратятся денежные средства. А исходя из того, что волонтерам предлагается заменить рабочих в приюте для содержания безнадзорных животных, то волонтерам потребуется отказаться от профессии и уйти с работы.
Подобное предложение могут принять только безответственные люди, не имеющие опыт в обслуживании большого количества животных.

Наивно полагающие, что будут иметь стабильную финансовую поддержку на содержание (питание, ветеринарное обслуживание) животных от сочувствующих граждан.

И это все при том, что полномочия по содержанию безнадзорных животных переданы Федеральным законодателем регионам и муниципалитетам, предусмотрены субвенции на содержание безнадзорных животных и полном отсутствии работы исполнительной власти, надзорных и контролирующих органов по соблюдению законодательства в отношении безнадзорных животных и по предупреждению появления безнадзорных животных.

Даже если все животные с улиц региона будут размещены в приютах, а домашних не будут выбрасывать на улицу — мы не избавимся от такого явления, как безнадзорные животные, т.к. Минэкологии не считает актуальным «закрывать» мусорки, которые останутся кормовой базой для кочующих и диких животных.

——————————————————————————————————————————————————————————

«Тульская пресса» уже неоднократно обращалась к проблеме безнадзорных животных на улицах, озвучивая разные точки зрения по этой теме. Вместе с тем, мы согласны, что даже при разном подходе к вопросу туляки хотят благоустроенный и безопасный город, в котором владельцы животных будут обдуманно и гуманно относиться к своим питомцам и не выкидывать их на улицу, где они погибают или становятся переносчиками всевозможных заболеваний и источником нападений на людей. 

Мы следим за развитием событий. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний