Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Приемная семья: депутаты Тулоблдумы приняли Закон о семейном сопровождении

Депутаты Тульской областной Думы приняли закон о семейном сопровождении, который нацелен на помощь одиноким пожилым людям и инвалидам.

Напомним, первое чтение состоялось в декабре прошлого года, после чего в законопроект внесли некоторые поправки, которые были учтены, и сегодня, на 59-м заседании Тульской областной Думы его приняли в качестве закона.

«Закон о семейном сопровождении направлен на профилактику социального одиночества и позволит людям пожилого возраста, инвалидам получить помощь и при этом сохранить привычный для них образ жизни, — рассказала председатель комитета облдумы по социальной политики Ольга Зайцева. — Этот механизм подразумевает совместное ведение хозяйства и проживания людей, которые нуждаются в семейном сопровождении, и людей, которые взяли на себя обязанность за ними ухаживать. Между ними и государственным учреждением социального обслуживания граждан заключается трехсторонний договор.

При этом, подразумевается и ряд ограничений. Договор не смогут заключить люди, имеющие непогашенную и неснятую судимость или страдающие заболеваниями, опасными для окружающих. Также это невозможно для близких родственников.

Все совершеннолетние члены семьи должны дать обязательное согласие на добровольное проживание у них человека, нуждающегося в сопровождении. Хочу отметить, что люди, которые изъявили желание ухаживать за инвалидами и пожилыми, будут получать ежемесячное денежное вознаграждение. Размер его будет зависеть от степени утери пожилого человека претворять свои жизненные потребности. Если это частичная утеря зрения или слуха, то сумма будет равна 6336 рублей , если полная потеря, то 7920 рублей. На реализацию этого закона потребует около 1,5 млн рублей. Прогнозное количество получателей этой выплаты на 2019-й год — 14 человек».

Каждая семья может взять для сопровождения не более двух лиц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний