Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мазов о штрафах СМИ: Бороться с фейками можно и текущими инструментами

Мы продолжаем выяснять мнение руководителей региональных СМИ о законопроекте, предлагающем наказывать журналистов рублем за недостоверную информацию

В декабре прошлого года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин выступили с инициативой штрафовать СМИ за фейковые новости. Для граждан сумма штрафа составит 3 – 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 30–50 тысяч, для юридических лиц — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Новость вновь начали активно обсуждать после публикации Ura.ru о том, что депутаты Госдумы якобы рассматривают возможность ввести запрет на продажу автомобилей людям, не имеющим места для парковки. После выхода материала спикер Государственной Думы Вячеслав Володин призвал парламентариев заняться проверкой СМИ самостоятельно.

Сегодня «Тульская пресса» выясняет мнение руководителей региональных СМИ о законопроекте. Один из них — президент Ассоциации новостных сайтов Андрей Мазов.

«На мой взгляд это избыточная форма регулирования. Почему? Действительно фейковые новости это зло, которое засоряет интернет и дезориентирует читателей, но бороться с ними можно и текущими инструментами. Например, ОНФ или любая другая общественная организация, могли бы подавать иски к СМИ, которые выдают фейковые новости.

Это был бы двойной удар и имиджевый и финансовый. Если бы такая работа приняла системный характер через какое-то время ссылаться на СМИ системно выдающие новости просто бы перестали», — прокомментировал инициативу сенаторов и депутата он.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний