Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Капитал» в минус: пайщики из Тулы потеряли миллионы

На руках у жителей оружейной столицы остались только сертификаты и договоры

Кредитно потребительский кооператив «Капитал Инвест» закрылся в декабре прошлого года. С тех пор туляки, вложившие в КПК деньги, ждут хороших новостей — жители оружейной столицы потеряли миллионы рублей. Коллеги из Myslo пообщались с несколькими пайщиками «Капитал Инвеста», все они фактически променяли свои сбережения на договоры и сертификаты.

Так, 71-летняя пенсионерка «повелась» на «жирный» процент и сулящие прибыль рекламные буклеты, потеряв в итоге 1,5 млн рублей. После того, как, несмотря на уверения менеджера, КПК закрылся, женщина обратилась к юристу, который посоветовал идти в суд. Другой житель тульского региона отдал в «Капитал Инвест» накопленные после выхода на пенсию 600 тыс. рублей. Первый опыт с КПК в 2017 году был успешным, поэтому пенсионер решил попробовать снова.

Окончательно и бесповоротно «Капитал Инвест» рухнул 13 декабря — тогда закрылись филиалы в Туле и еще трех городах — Ярославле, Краснодаре и Рязани. Все четыре были зарегистрированы на 2017 году. Все они были исключены из СРО «Содействие». Страховая компания «Якорь» тоже «потонула» —  оказалось, что еще 2 ноября у нее отозвали лицензии на все виды страхования, а спустя месяц с небольшим были досрочно прекращены и обязательства по договорам. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), 14 марта Арбитражный суд Москвы признал  «Якорь» банкротом. Сборы страхового АО за 9 месяцев 2018 года составили 998 млн руб, сообщает «Финансовая газета«.

«Обязательств страховой компании перед пайщиками Вашего КПК нет. Данный кооператив застрахован лишь от банкротства. До настоящего времени заявлений от страхователя о наступлении страхового случая не поступало. Сложившуюся ситуацию можно квалифицировать как мошенничество, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Это уже прерогатива полиции», — приводят ответ «Якоря» погоревшие пайщики в ВКонтакте.

Уголовное дело в Туле расследуют «в отношении неустановленных лиц». К слову, в администрация Липецка, где и была в 2014 году зарегистрирована сама фирма, вместе с региональным отделением Центрального банка и органами УВД области создала рабочую группу, направленную на разбор ситуации со вкладчиками.  Также в Липецкой и Тамбовской областях были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В Воронеже подали около 60 обращений в правоохранительные органы. В конце марта этого года Арбитражный суд Липецкой области ввел процедуру наблюдения в кредитно-потребительском кооперативе «Капитал Инвест», истцом выступило региональное управление Центробанка, передает «Ъ«.

Как стало известно «Тульской прессе», в группе КПК «Капитал Инвест» — Мошенничество в ВКонтакте более 500 участников. Каждый пострадал, обратившись в КПК. Многие намерены обращаться напрямую к президенту.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний