Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульской дивизии - 75. Гвардейцев-десантников поздравляют на площади Ленина

В городе-герое 26 апреля отмечают юбилей 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии. Торжества развернулись на площади Ленина.

Как передает корреспондент «Тульской прессы», дивизия была сформирована по приказу Ставки Верховного Главнокомандующего от 18 декабря 1944 года на базе 16-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и вошла в состав 38-го гвардейского стрелкового корпуса. В годы ВОВ десантники принимали участие в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии.  За прорыв укреплений и освобождение венгерского города МОр дивизия была награждена орденом Кутузова II степени.

За активное участие в боевых действиях и освобождение Вены дивизия была награждена орденом Боевого Красного Знамени.  Награда была вручено 26 апреля 1945 года, этот день и считается днем образования Тульской дивизии.

Дивизия была передислоцирована в Тулу в июне 1946 года. Ее подразделения расположились в Туле, Рязани и Наро-Фоминске.

13 августа 2015 года Указом Президента России дивизии присвоено почетное наименование — Тульская.

Со дня образования дивизии 4 военнослужащих Тульской дивизии стали Героями Советского Союза, 25 — Героями России, из них 16 — посмертно. Награждены орденами более 50 тысяч тульских десантников, медалями — более 52 тысяч.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний