Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

География становится шире. Алексей Дюмин поздравил организаторов и гостей фестиваля Толстой

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» 5 июля состоялась торжественная церемония открытия международного театрального фестиваля «Толстой».

Это уже четвертый фестиваль: идея проведения фестиваля, тогда ещё «Толстой Weekend», возникла в 2016 году. «Толстой» полюбился и тулякам, и гостям области, став одним самых заметных культурных мероприятий в Тульской области.

С приветственным словом со сцены фестиваля к гостям обратился Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Также он зачитал Приветственный адрес от Президента России Владимира Путина.

«Фестиваль » Толстой» — это одно из ярких неординарных мероприятий Года театра. Уже в четвертый раз «Толстой» объединяет Ясную Поляну и театральные коллективы со всего мира. Здесь произведения великого русского писателя, которые обрели сценическую жизнь.

Мне очень приятно, что география фестиваля становится все больше, становится шире. Мы сегодня начинаем думать о пятом юбилейном фестивале, который должен быть масштабным. Он должен стать яркой культурной точкой на карте не только страны, но и всего мира.

От себя лично хочу сказать слова благодарности министру культуры Владимиру Мединскому и нашим партнёрам госкорпорации «Ростех», которое активно принимает участие в проведении этого фестиваля», — сказал Алексей Дюмин.

Гостей фестиваля поприветствовала директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. Она передала слова приветствия от министра культуры РФ Владимира Мединского.

«Событие проходит в рамках национального проекта «Культура». Фестиваль «Толстой» — самое яркое и значимое мероприятие в Ясной Поляне. Он объединяет людей разных возрастов и интересов. Фестиваль объединяет семьи там, где семейные ценности важны и издавна почитаются. В этом году очень обширная детская программа. Фестиваль объединит и тех, кто любит русскую литературу, и тех, кто любит театр».

Постоянным партнером фестиваля является госкорпорация «Ростех», исполнительный директор Олег Евтушенко не просто поприветствовал гостей, но и раскрыл всем грядущий сюрприз: «Мы создаем проект «Симфония Ясной Поляны». Используя микрофоны «Октава», мы будем записывать звуки Ясной Поляны, звуки тульской природы. А потом, используя архивные записи голоса Толстого, записи прочтения произведений писателя известными артистами, наложив их на звуки природы, мы создадим арт-проект «Симфония Ясной Поляны».

Работа будет завершена к сентябрю, и в день рождения поэта мы публикуем ее на основных стриминговых площадках страны. Это будет подарком для всех поклонников творчества Льва Толстого».

Напомним, что международный театральный фестиваль «Толстой» проходит с 4 по 7 июля 2019 года в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Тульской области и Госкорпорации «Ростех».

Сегодня в Ясной Поляне показывают спектакль «Анна Каренина» болгарского театра «София».

Традиционно фестиваль объединяет спектакли по его текстам из разных регионов России и стран мира.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний