Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День Государственного флага Российской Федерации. Интересные факты о триколоре

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Пять интересных фактов о российском флаге:

Самый большой флаг России был поднят на горе Эльбрус в 2016 году. Его развернули на высоте четыре тысячи метров, а площадь флага составила почти 1000 «квадратов».

mchs.gov.ru

Флаг Российской Федерации есть в книге рекордов Гиннесса. Его изображение длиной 700 метров создали жители Владивостока в 2013 году.

fishki.net

«Отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому на торговых судах следовало поднимать бело‑сине‑красный флаг.

fishki.net

Существует легенда, что матросов торговых судов секли розгами, з то, что те не могли запомнить порядок цветов на флаге. И тогда матросы, чтобы не забывать цвета, придумали для запоминания слово «бесик»: по первым буквам цветов.

squarefaction.ru

Часто в изображении флага путают цвет средней полосы — используют голубой вместо темно-синего оттенка.

assets.oxu.az

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний