Олег Дючков: На программу «Чистая вода Тульской области» выделено 228 млн рублей

25.09.2019 19:35
В рамках программы в Узловой строится новый водовод протяженностью более 5 км.

В 2019 году, в регионе активно реализуется программа «Чистая вода Тульской области», которая входит в федеральную программу «Чистая вода» нацпроекта «Экология». По данной региональной программе в 17 муниципальных образоваиВ 2019 году, в регионе активно реализуется программа «Чистая вода Тульской области», которая входит в федеральную программу «Чистая вода» нацпроекта «Экологях области идут строительство, модернизация и капитальный ремонт объектов водоснабжения.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олега Дючкова, в 12 муниципальных образованиях работы уже завершены. Это Алексин, Донской, Арсеньевский, Заокский, Каменский, Кимовский, Киреевский, Куркинский, Суворовский, Тепло-Огаревский, Узловский и Ясногорский районы.

«В этом году по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина впервые в регионе реализуется системное решение по модернизации системы водоснабжения. На программу «Чистая вода Тульской области» выделено 228 млн рублей. В работе 78 объектов в 43 населенных пунктах. Это строительство и реконструкция 14 артезианских скважин и 8 насосных станций, ремонт и замена 127 км водопровода», — сообщил Олег Дючков.

Так, в рамках региональной программы в Узловой идет строительство нового водовода для централизованного водоснабжения улиц Братская, Межевая, Садовая и прилегающих к ним переулков. Новый водовод позволит подключиться к системе более 2000 жителям, однако делать они это будут уже за свой счет.

Как объяснила первый заместитель главы администрации Узловского района Ольга Белевцева, колодцы, которые раньше использовались жителями этих улиц, в прошлом году начали мелеть и пересыхать, оставляя без доступа к воде большое количество людей. Как экстренная мера, администрацией был организован подвоз чистой воды, и только потом было принято решение начать строительство нового водовода, который будет подавать воду Люторического водозабора.

В настоящее время, сеть протяженностью 5,31 км подводится к частным домам. Подрядной организацией выполнено около 50% от общего объема работ. Отмечено, что работы будут завершены к концу октября, а 1 ноября водовод будет полностью готов к запуску.

Также, как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, до 2024 года по федеральной программе «Чистая вода» регионом планируется освоить более 1,2 млрд рублей. В 2019-2020 годах в поселке Грицовский Веневского района будут идти работы по реконструкции сетей водоснабжения, на которые выделено около 40 млн рублей из федерального бюджета.

«В следующем году мы планируем подать заявку на строительство в Грицовском станции обезжелезивания и очистки воды. Таким образом, жители поселка смогут получать качественное бесперебойное водоснабжение», — подчеркнул Олег Дючков.

Глава ведомства заявил, что до 2024 года, в рамках реализации программы, еще около 50 тысяч жителей Тульской области будут обеспечены качественной питьевой водой.

Ранее «Тульская пресса» писала о том, что по итогам доля населения, обеспеченного хорошей водой, будет увеличена почти на 4% и вырастет до 93,7%. Доля городского населения, по прогнозам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олега Дючкова, составит 99%.

Основной задачей программы является увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Отметим, что тема актуальна для Тульской области – вода в регионе имеет повышенные показатели жёсткости и содержания железа.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации