Просим считать это официальным заявлением. Туляки недовольны кучей навоза около жилья

09.09.2019 08:10

Пролетарцы считают, что должны быть приняты меры. На популярном у туляков  Интернет-сервисе Zadolbalo размещено обращение о непростой ситуации из-за кучи навоза возле жилых домов.

В жалобе говорится: «Жители пос. Новомедвенский (бывший совхоз Новомедвенский)в г.Туле обеспокоены тем, что на улице Михайловской постоянно организуется складирование навоза, который образуется от содержания коров владельцем дома №1 по ул.Кулибина. Навоз постоянно источает зловоние на ближайшие улицы. Он является рассадником крыс и мышей, которые являются переносчиками различных заболеваний. В летнее жаркое время навоз провоцирует размножение мух. Запах стоит ужасный! Нарушается экологическая безопасность города.

Более того, в период дождей, навозная куча размывается осадками и навозная жижа растекается по дороге. Место складирования является муниципальными землями. Получается, они неправомерно используются, да еще и в каких целях — для организации навозной кучи.

Также с целью утилизации навоза, куча каждый день поджигается владельцем дома №1 по ул.Кулибина. Вонь стоит на весь поселок. Также это может стать причиной возгорания, в том числе деревянных построек и домов, которые находятся в непосредственной близости от места поджога.

Все это нарушает наши (жителей) права, в том числе на здоровую экологическую обстановку. Наша территория относится к г.Туле (Пролетарский район) и считаем, что недопустимо, чтобы в городе на муниципальных землях возле дороги, предназначенной для перемещения пешеходов и автомобилей располагался навоз. Складирование навоза должно осуществлять в специально отведенном для этого месте и по согласованию с Администрацией Пролетарского района г.Тулы.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 указывает, что место для складирования навоза должно быть с твердым покрытием, ограждено изгородью, размещено с подветренной стороны по отношению к жилым помещениям не ближе 50 метров от них. Навоз укладывают на слой влагопоглащающих материалов толщиной 30-40 см.

То есть в данной ситуации указанные нормы не соблюдаются владельцем дома №1 по ул.Кулибина. Просим принять данную жалобу как официальное обращение жителей пос. Новомедвенский (Пролетарский район) г.Тулы и принять соответствующие меры для устранения проблемы».

Адресом указано — Россия, Тула, Михайловская улица.

Мы направили эту информацию в администрацию города.

«Тульская пресса» напоминает, Zadolbalo — независимая онлайн-площадка, где жители региона могут открыто заявлять о своих проблемах и получать компетентные ответы от других пользователей и ответственных органов власти, организаций, предприятий и т.п.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации