Алексея Эрка прочат в преемники Третьякова в тульском минздраве

22.10.2019 11:07

Новым министром здравоохранения регионе может стать не «варяг», как ранее, а медик с тульскими корнями.

Существует вероятность того, что ведомство может возглавить Алексей Эрк.

Он — депутат областной Думы, главный врач ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника», главный внештатный специалист стоматолог департамента здравоохранения регионального минздрава.

Пост министра стал вакантным после отставки Андрея Третьякова, в начале октября написавшего заявление «по собственному».

Алексей Алоисович родился 23 декабря 1977 года в Киреевске. В 1999 году закончил Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова по специальности «стоматология», в 2005 году — ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» по специальности «юриспруденция».

Стаж в отрасли — 15 лет. Алексей Эрк — кандидат медицинских наук, имеет высшую  квалификационную категорию по специальности «Стоматология общей практики».

Награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации в 2012 году, Почетной грамотой Правительства Тульской области в 2016 году, Благодарственным письмом губернатора Тульской области в 2014 году, орденом «За заслуги перед стоматологией II степени» стоматологической ассоциации России в 2015 году, медалью «Отличник стоматологии» стоматологическая ассоциация России в 2012 года.

С 2011 года Эрк является врачом-экспертом по профилю «стоматология» департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области.

С 2014 года — главным внештатным специалистом – стоматологом департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области. С 2016 года — главным внештатным специалистом по профилактической стоматологии. Он — председатель аттестационной группы по специальности «стоматология».

Источник отмечает, что в 2014 году в Тульской области, впервые в Российской Федерации, по инициативе Эрка был внедрен в широкую практику метод аутофлуоресцентной стоматоскопии с использованием комплекта АФС для раннего выявления предраковых и онкологических заболеваний видимых локализаций в полости рта.

Впервые после длительного перерыва, более 20 лет возобновлена работа по открытию детских стоматологических кабинетов в образовательных учреждениях.

 

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации