Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый сервис поможет остановить машину с потерявшим сознание водителем

В России может появиться новые сервис помощи водителям. Датчики отследят ухудшение его здоровья и остановят машину и вызовут медиков.

Как выясняется, новшество уже разработано, есть возможность внедрения его к 2022 году.

«Разработчиками выступили российские ученые совместно с иностранной компанией по высокоточной картографии. Система позволит измерить пульс человека, а также скорость движения во всех направлениях, имеет акселерометры и процессоры, благодаря чему может отличить нормальную активность от внезапного падения или потери сознания», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы разработчиков.

Целевая аудитория — водители в возрасте. Издание приводит цифры: в 2012 году доля населения старше 75 лет составляла около 6%, а к 2050-му — вырастет до 10%. Соответственно, увеличится и число возрастных водителей.

Интегрированные в новую систему датчики высокой чувствительности смогут следить за состоянием человека за рулем. Система может подключаться к калибратору смартфона. Скорее всего, новинку будут предлагать дилеры в качестве опции к комплектации автомобиля.

Мы писали, что случаи внезапного ухудшения или даже смерти водителя на ходу не редкость. Так, весной этого года на Новомосковском шоссе в Туле опрокинулась цистерна. Водителю стало плохо за рулем. А год назад, в ноябре 2018-го, на «рязанке» при движении умер водитель внедорожника.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний