Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нужна ли детям сказка? Психологи о вере в Деда Мороза

Рассказать ребенку правду или поддерживать его веру в зимнего волшебника как можно дольше?

Как понять, готов ли малыш безболезненно принять правду, рассказывают тульские психологи.

Лариса Милова

Поддерживать или не поддерживать у своего ребёнка веру в Деда Мороза? Каждый родитель решает это сам.

Что важно учесть:

  • Не относитесь к маленькому ребенку, как к взрослому, который может все понять и пережить.  И наоборот — не ведите себя с подростком, как с малышом. Именно это может подорвать доверие и повлиять на ребенка в негативном смысле, а не сказочный персонаж Дед Мороз.
  • Вера в сказку и чудо дает ощущение безопасности. Ребенок знает, что есть кто-то, кто думает о нем всегда и может исполнить любые желания.
  • Вы можете быть против традиции приглашения домой Деда Мороза и «вранья» ребёнку, но прежде, чем отказаться от этой идеи, подумайте, как вы объясните трехлетнему ребёнку, что ко всем «приходил Дед Мороз», а к нему нет. Что он будет при этом чувствовать? Ведь все равно дети в детском саду или на площадке во дворе делятся новогодними «новостями».

Когда ребенок понимает, что Деда Мороза не существует?

— Это индивидуально: кто-то уже в 5 лет «всех разоблачил», а кто-то до средней школы искренне верит в доброго новогоднего волшебника. Не стоит форсировать события, но и поддерживать излишне эту веру. И тогда все произойдёт само собой.

Если ребенок узнал в Деде Морозе переодетого папу?

— Может и не стоит активно разубеждать ребенка, если это произошло? Если атмосфера пронизана теплотой и сердечностью, то и вопрос этот у ребёнка остро не стоит — важно сохранить атмосферу праздника и веселья.

Если ребёнок предъявляет претензии к тому, что вы его обманывали раньше. Что ответить?

— В это ситуации можно спросить его, было ли ему раньше весело и хорошо. Объясните, что вы хотели, чтобы он пережил в своей жизни что-то волшебное и почувствовал себя в сказке. Поясните, что это приятно — дарить другому радость и сказочные переживания, и когда он вырастет, он наверняка захочет порадовать своих детей. Можно рассказать ему об официальном Деде Морозе в Великом Устюге и объяснить, что в мире много людей хотят верить в эту сказку.

Что делать нельзя?

— Недопустимо, на мой взгляд, манипулировать поведением ребёнка, используя образ Деда Мороза («Раз ты себя так себя ведёшь, то Дед Мороз все узнает и не принесёт тебе подарок»). Зачем у ребёнка ещё один источник тревоги, когда и так в нашей жизни волнений очень много.

 

Анна Григорович

Про веру в чудо

До 7 лет дети проживают так называемую мифологическую фазу жизни. На взгляд психологов лишать ребёнка веры в чудо не стоит, потому что именно в этот период у него идет активное развитие фантазии и творческого потенциала.

Дети, которые лишены опыта отношений со сказкой и чудом, вырастут во взрослых, которые больше обращаются к разуму, а не к своим ощущениям. И это вполне закономерно. В будущем человеку придётся жить, опираясь исключительно на конкретные знания, а не на воображение и творчество. Когда ребёнку родители дают возможность встречи с миром фантазий, он, вырастая, становится более адаптивным, гибким человеком.

Когда мы имеем дело с детьми 9-11 лет, важно дать им возможность выйти из веры в новогоднего волшебника, не надо удерживать их в состоянии неведения. Главное для родителей – вовремя улавливать и верно интерпретировать запросы ребенка. Не пытайтесь увиливать и не старайтесь искусственно продлевать новогоднюю фантазию.


Как правильно выбрать праздничный наряд на Новый год ребенку

Роспотребнадзор по Тульской области рекомендует особое внимание обратить на материал, из которого изготовлен карнавальный костюм. Вполне естественно, что он не может быть исключительно из натуральных тканей.  Но те части одежды, которые будут соприкасаться с телом ребенка, должны иметь натуральную подкладку. Если она отсутствует, то первым слоем одежды должно быть хлопчатобумажное белье.

Карнавальный костюм не должен иметь неприятный химический запах, а также оставлять на теле следы краски.

Продавец обязан предоставить товарно-сопроводительную документацию на детский новогодний костюм.


Выбираем в подарок безопасную игрушку

Несколько правил от Роспотребнадзора:

  • Если на этикетке не указано, из чего сделана игрушка, не покупайте её.
  • Игрушка должна быть без острых выступающих частей.
  • Стойкий неприятный запах – признак наличия токсичных материалов. Не покупайте такой товар.
  • Игрушки «ядовитых цветов» могут пугать ребенка и содержать токсичные красители.
  • Избегайте игрушек с мелкими деталями.
  • Избегайте слишком «громких» игрушек.
  • Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной для осмотра.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний