Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева провела первую пресс-конференцию с тульскими журналистами

Основными проблемами Тулы мэр назвала изношенные водопроводные сети и качество коммунальных услуг

Глава Тулы Ольга Слюсарева провела пресс-конференцию, посвящённую итогам первых 100 дней в должности мэра города. Олимпийская чемпионка была избрана на должность 27 сентября 2019 года. Принимая пост, она пообещала добиться высоких результатов.

Сегодня мэр рассказала тульским журналистам о том, как спортивные привычки помогают в решении глобальных вопросов, влияет ли должность на отношения в семье, и назвала наиболее остро стоящие в оружейной столице проблемы.

Хоть раз вы пожалели о том, что заняли эту должность? Пост мэра предполагает большую загруженность, остается ли время на семью?

Не в моих привычках о чем-то жалеть, кардинально ничего не изменилось. У меня осталась спортивная привычка — планировать свой день вплоть до ведения дневника, где все расписано по часам. Да, работа занимает огромное количество времени, и порой хочется уделять семье больше внимания. У нас, как и у всех, есть свои устои и традиции, которые не хочется нарушать. Мои дети спортивные, активные, поэтому очень выручают совместные прогулки по выходным.

Что тяжелее — готовиться к Олимпиаде, или работать мэром?

У меня есть пятилетний опыт работы в Тульской областной Думе, но я все еще сравниваю, провожу параллели. Но я не могу разделить эти две жизни, не могу сказать, где лучше, а где хуже, где труднее, а где легче.

В большом спорте были тренеры, которые привили принцип, что даже если ты идешь на первенство области, ты должен выполнить все поставленные задачи, второстепенных — нет. Вне зависимости от того, Олимпиада это, или Чемпионат, нужно добиваться максимальных результатов. Сейчас я мэр, и сейчас тоже нужны результаты.

В силу спортивной привычки, мне легче и проще решить проблему сразу, разобраться в вопросе по телефону, когда я понимаю, сколько нужно времени для того, чтобы выполнить задачу хорошо. И в силу той же привычки я стараюсь делать все сразу и максимально качественно.

По данным Минстроя, в минувшем году Тула вошла в тройку самых благоустроенных городов России с населением до одного миллиона человек. То есть это свидетельствует о масштабной работе по благоустройству. В этом году планка будет выдержана?

Комфортная среда проживания – важный показатель уровня качества жизни. Именно поэтому на федеральном уровне это направление выделено в отдельный нацпроект «Жилье и городская среда». Напомню, активное благоустройство дворовых территорий началось в Туле в 2017 году, и за это время проект заслужил доверие жителей. Они принимают в нем непосредственное участие: от стадии голосования за объекты до их приемки. Благоустраиваются как дворовые территории, так и городские пространства.

В 2019 году обустроен 61 двор и два общественных пространства на общую сумму 257 млн рублей. В этом году включены в план 58 дворов.

В декабре 2019 года депутатами Тульской городской Думы был принят главный финансовый документ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Расскажите об основных параметрах бюджета.

Доходы бюджета на 2020 год предусмотрены в сумме 16,6 млрд рублей, расходы – 17,6 млрд рублей. Проект бюджета сформирован на основе 25 муниципальных программ, на которые предусмотрено порядка 90% всех расходов и охватывают все направления и сферы деятельности муниципального образования.

Бюджет по традиции сохраняет социальную направленность. Около 60% приходится на финансирование социальной сферы – образование, культуру, спорт.

Отличие бюджета нынешнего года от предыдущих в большой инвестиционной составляющей. Это порядка 1,6 млрд рублей.

В перечне грядущего строительства и модернизации около 40 объектов – это детские сады, школы, спортивные объекты, объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры, в том числе мост через Упу и дорога к Северной мызе. На строительство городских объектов давно не предусматривали средства в таких объемах. Задача – реализовать эту инвестиционную программу, чтобы запланированные объекты были построены в срок.

На реализацию нацпроектов и шести региональных программ в 2020-2022 годах заложено три миллиарда рублей.

Тула будет принимать участие в реализации четырех национальных проектов: «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и шести региональных программах: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Жилье», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Дорожная сеть». В бюджете на их реализацию в 2020 и 2021 годах заложено по 1,3 млрд рублей.

В своем Послании губернатор Алексей Дюмин акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на максимальном вовлечении жителей в решение вопросов местного значения. В Туле такой диалог налажен. Каков результат такого взаимодействия?

Прежде всего это успешная реализация «Народного бюджета». Проект полностью оправдывает свое название. Это программа, которая действительно объединила власти и жителей в решении насущных вопросов. Одни из примеров – ремонт дороги в деревне Волоть. Здесь жители ждали ремонта более 30 лет. Я лично выезжала на приемку, общалась с туляками. Они очень довольны ремонтом. (Приемка в центре образования № 27 на ул. Демонстрации).

Это передовой опыт в стране, Тульскую область не раз приводили в пример другим субъектам. Сегодня нашему примеру следуют другие регионы. В 2019 году по «Народному бюджету» в Туле реализованы 55 проектов. Сумма финансирования составила 120 млн рублей. По итогам конкурсного отбора победителями на 2020 год стали 93 проекта, с объемом финансирования более 193 млн рублей.

Итоги публичных слушаний, которые проводит Тульская городская Дума, носят рекомендательный характер. Окончательное решение по городским вопросам принимает глава администрации Тулы. Является ли такая система сбора общественного мнения эффективной? Какой механизм может помочь выявить реальное мнение большинства, на ваш взгляд, и прийти к решению, которое было бы максимально удобным для всех сторон?

Процедура проведения публичных слушания урегулирована нормами градостроительного законодательства. Несмотря на то, что публичные слушания носят рекомендательный характер, нам всегда важно мнение жителей. Подчеркну, что мнение участников публичных слушаний часто становится определяющим фактором для выработки решений.

Есть масса примеров, когда жители были против и их точка зрения была учтена.

Так было при внесении изменений в Правила землепользования и застройки по возможной застройке рекреационных зон парков, скверов; при рассмотрении вопроса по Цветному бульвару.

Поэтому жители должны занимать активную позицию в отстаивании своих интересов и выражении мнения. В слушаниях участвуют граждане, проживающие непосредственно на обсуждаемой территории или по соседству. Перед проведением публичных слушаний проводится экспозиция проектов, где каждый заинтересованный человек может подробнее ознакомиться с вопросом. Граждане предъявляют паспорта, то есть проходят идентификацию.

После завершения процедуры проведения публичных слушаний постоянно действующая комиссия, в которую входят депутаты и аппарат городской Думы, специалисты администрации города, учитывая мнения участников слушаний, вырабатывает рекомендации публичных слушаний. Они являются основополагающим фактором для принятия последующих решений. При этом учитывается необходимость обеспечения справедливого баланса между общественными интересами и правами частных лиц. В том числе в сфере обеспечения благоприятных условий жизни, градостроительной ценности и перспективы развития конкретно земельного участка.

Как будет развиваться спорт в Туле в ближайшее время? 

Спорт в Туле всегда был на высшем уровне, сейчас есть масса спортивных сооружений, строятся новые объекты. У нас много Олимпийских чемпионов, чемпионов России и Мира,  спорт в Туле — спорт высоких достижений. Сейчас я бы заострила внимание на детском спорте, потому что с него все и начинается. Развитие спортивной инфраструктуры, школьные бассейны и спортивные залы очень важны, здоровье детей — здоровье нации.

Хочется всегда поставить планку еще выше, строить еще больше, особенно, когда туляки сами просят дополнительные спортивные объекты. Радует и желание родителей приобщить своих детей к спорту. Отдельно хочу отметить постоянный рост туляков старшего поколения, которые тоже приобщаются к здоровому образу жизни.

Отдельно остановлюсь на успехах жителей в сдаче норм ГТО: тех, кто сдает на золотой знак, становится вс больше. У нас есть ребята, имеющие в своем арсенале по три таких знака отличия.

У вас трое энергичных и опытных заместителей. Как с ними строится работа? Мешают или помогают? 

Мне никто не может помешать, всегда остается привычка работать в команде.

Я стараюсь прислушиваться к мнению всех депутатов, и я люблю, когда точек зрения несколько.

Есть депутаты с большим опытом работы, которые знают, как было раньше, и способны оценить изменения. Есть молодые, инициативные, невероятно креативные. Особенно радует многопартийность городской Думы, у всех свое мнение, но мы всегда приходим к единому решению, потому что задача у нас общая — работа на благо жителей.

Что касается молодых, скажу так — за мороженым есть кого отправить (пошутила Ольга Слюсарева).

О чем вы мечтаете в наступившем году? 

Я хочу результата. Когда ты видишь, что помог человеку, особенно, когда это происходит быстро, когда ты решаешь вопрос, не затягивая бюрократию, на душе становится тепло. Ты не ждешь благодарности, но появляется мотивация, новая цель. Я счастлива, когда вижу, что работа сделана, и сделана хорошо. Тогда планка поднимается еще выше, и ты работаешь еще больше. Хочется добиваться результатов, потому что это и есть будущее нашего города.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний