Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Центробанк выпустил памятную монету в честь тульского оружейника

Федор Токарев - советский конструктор стрелкового оружия, долгое время работавший на Тульском оружейном заводе

Банк России выпустил юбилейную монету, посвященную известному тульскому оружейнику Федору Токареву. Монета из недрагоценных металлов и номиналом 25 рублей вышла в серии «Оружие Великой Победы» (конструкторы оружия).

Советский конструктор Федор Васильевич Токарев с 1921 года работал на Тульском оружейном заводе, где создал свои легендарные разработки — пулемет МТ, автоматическую винтовку СВТ и пистолет ТТ. За заслуги оружейнмку было присвоено звание Героя Социалистического труда, доктора технических наук. Он был награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Суворова II степени, Орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями и Сталинской премией.

«Всего же наш земляк создал порядка 150 образцов стрелкового вооружения. А его легендарный ТТ (Тульский Токарева) образца 1933 года до сегодняшнего дня остается самым знаменитым советским пистолетом и одним из символов победы советского народа в Великой Отечественной войне», — отметил заместитель управляющего Отделением Тула Банка России Дмитрий Борискин.

Представленный на испытаниях в 1930 году 7,62 мм самозарядный пистолет стал легендой и рекордсменом-долгожителем, заслужил репутацию самого надежного пистолета в мире. 13 февраля 2020 года пистолету ТТ исполнится 90 лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний